RTV International

Пожилая жительница Красноярска осуждена за приготовление к убийству несостоявшегося жениха своей дочери. 59-летняя Татьяна Засыпкина признана виновной сразу по трем статьям Уголовного кодекса - приготовление убийства (ч.1 ст.30 УК РФ), подстрекательство, пособничество (ч.3,4,5 ст.33 УК РФ), убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), она приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Ненавистью к потенциальному зятю Засыпкина-старшая воспылала после того, как он пообещал жениться на ее дочери, но затем передумал. В январе 2012 года 35-летняя дочь Засыпкиной в одной из городских газет увидела объявление об оказании различных услуг частным детективным агентством.

При личной встрече с одним из сотрудников фирмы Засыпкина-старшая попросила его за денежное вознаграждение подыскать человека для убийства обидчика дочери.

За преступление женщина предложила награду в 100 тысяч рублей. Эти деньги мать и дочь копили вместе в течение нескольких лет.

Суд пришел к выводу, что мать оказывала активное содействие в приготовлении убийства. В итоге пенсионерку приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее дочь признана невменяемой и помещена в психиатрический стационар для принудительного лечения.