mvs.gov.ua

В Свердловске Луганской области Украины милиция освободила заложницу, захваченную в ювелирном салоне грабителем. Злоумышленником оказался выходец из Закавказья, который приехал на Украину для романтического общения с девушкой. У туриста кончились деньги, и тогда он пошел на дерзкое преступление, сообщает официальный сайт областного ГУМВД Украины.

В ходе спецоперации по задержанию грабителя пострадала женщина-продавщица. Она госпитализирована.

В разбойном нападении подозревается гражданин Армении 1979 годарождения. Он приехал на Украину 12 августа, чтобы завоевать сердце девушки, с которойпознакомился через интернет.

Однако через некоторое время у иностранца-ловеласа, буквально "сорившего" деньгами, закончились средства. "Не желая ударить (лицом) в грязь перед женщиной, он решил раздобыть финансы самым простым, как ему показалось, способом, а именно ограблением ювелирного магазина", - говорится в пресс-релизе.

В среду в 16:12 кавказец зашел внутрь ювелирного салона "Карат" и стал угрожать персоналу ножом. Секьюрити тем временем нажал тревожную кнопку, а затем спрятался в комнате охраны, передает "Интерфакс".

Грабитель в маске заставил сотрудников магазина собрать ему в пакет украшения стоимостью более 500 тысяч гривен (около 2 миллионов рублей). Уже на выходе уроженец Армении увидел через окно, что к зданию подходят милиционеры. Тогда он решил использовать продавщицу в качестве щита.

Злоумышленник приставил нож к горлу женщины и направился к выходу. Он потребовал от сотрудников государственной службы охраны (ГСО) сложить оружие ибеспрепятственно пропустить его.

После безуспешных переговоров милиционеры, отвлекая переговорамивнимание грабителя, освободили женщину. При этом были использованы спецсредства иприемы рукопашного боя. Обезвредили преступника младший сержант милиции Александр Хомутянский и прапорщик милиции Алексей Пальцев.

В отношении задержанного уроженца Армении возбуждено дело по ч.3 ст.187 (разбой) УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виделишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.