Первый канал

В Чите продолжает работуследственная группа, созданная для расследования ограбления отделения Сбербанка.

К местным следователям и оперативникам присоединилась группа из Департамента уголовного розыска МВД России, прибывшая в Читу для оказания помощи в расследовании этого уголовного дела, передает в воскресенье корреспондент агентства "Интерфакс", находящийся на месте происшествия.

В понедельник в Читу из Иркутска прибудет комиссия Байкалсбербанка,которая со своей стороны также займется выяснением обстоятельствпроизошедшего, сообщил представительЧитинского филиала Байкалсбербанка.

Подвергшееся ограблению отделение охраняли всего двое сотрудниковбанковской охраны. В здании была также установлена сигнализациявневедомственной охраны. По словам собеседника агентства, поканеизвестно, будут ли в банке усиливаться меры безопасности. Вопрос о любом изменении штатной численности решается в Иркутске и утверждается в Москве, отметил собеседник агентства.

Отделение N 8600 Байкальского банка Сбербанка РФ было ограблено в Чите в ночь с 11 на 12 мая. Грабители убили двух охранников и похитили более 38 млн рублей из хранилищ и банкоматов, а также 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках.

Тела охранников были обнаружены на первом этаже здания в разных помещениях.

"Охранникам связали ноги скотчем, руки завели за спину и надели наручники, а на голову - черные спортивные шапочки, которые закрывали глаза. После чего охранников убили выстрелами в голову", - сообщил в субботу журналистам первый заместитель прокурора Читинской области Владимир Кандаков.

"Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Читинской области. Следователи допрашивают работников Сбербанка. Кроме того, проводятся экспертизы", - сообщили в пресс- службе областного УВД.