Архив NEWSru.com

Итальянская полиция раскрыла сеть наркоторговцев, которые перевозили крупные партии кокаина, маскируясь под пилигримов. Организатором контрабандной схемы был привратник одного из женских монастырей.

Крупный скандал разразился в Италии после серии арестов представителей наркомафии. Они оказались связаны с представителем католической обители под Миланом, передает Associated Press.

Автором преступной схемы был сам монастырский привратник, приехавший в Европу из Южной Америки. Он организовывал религиозные поездки "братьев" по стране. В них монахами и пилигримами выступали переодетые контрабандисты. А наркотики они прятали прямо в религиозных книгах, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

При этом жившие в обители монашки не имели ни малейшего понятия, чем занимается их представитель. Арест в среду привратника вверг их в шок.

Всего полиция арестовала 33 человека в различных городах северной Италии и изъяла 30 килограммов кокаина, уже подготовленного к продаже в розницу. Операция по поимке бандитов готовилась около трех лет.

По данным правоохранительных органов, у преступников могли быть связи с колумбийскими наркокартелями. Однако среди задержанных наркодилеров были обнаружены два представителя мафиозного клана из калабрийской мафии ндрангеты. Впрочем, калабрийские группировки "работают напрямую" с колумбийцами и являются главными поставщиками наркотиков в Европу. Для этого используется два пути: либо наркотики переправляются сначала в Западную Африку, а оттуда курьеры доставляют их на самолете в Европу, либо наркодилеры сразу прилетают на европейский континент трансатлантическим рейсом.