Reuters

Во Франции задержан один из подозреваемых в дерзком ограблении представительницы королевской семьи княжества Монако. Принцесса Каролина Монакская лишилась сумочки, когда застряла в тоннеле под Парижем, а злоумышленники на скутере разбили стекло ее машины камнем. В итоге обломок горной породы и стал главной уликой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую полицию.

В грабеже подозревается 37-летний гражданин Франции, проживающий в северном парижском пригороде Обервилье. Этот городок расположен в социально неблагополучном департаменте Сена-Сен-Дени и выделяется высоким уровнем преступности. Грабителя выдали генетические следы на камне, ставшем орудием преступления.

Как следует из материалов дела, принцессаКаролина Монакская, старшая сестра князя Монако Альбера Второгои наследницы монакского престола, была ограблена 24 ноября 2012года. В тот день аристократка ехала по шоссе из аэропорта "Ле Бурже". Машинапринцессы попала в пробку в длинном тоннеле, соединяющемсеверный пригород Парижа со столицей.

Воспользовавшись тем, что в тоннеле было плохое освещение,преступник на скутере незаметно приблизился к автомобилю принцессы. Вместе ссообщником он быстро разбил камнем заднее стекло и схватилсумочку, лежавшую на заднем сиденье. В ней находиласькрупная сумма денег, а также чековая книжка Каролины.

Преступникам удалось быстро скрыться, хотя охранники успели записатьномерной знак скутера. Впоследствии выяснилось, что регистрационный знак был поддельным.

В итоге основной уликой, которая и привела сыщиков к преступникам, стал тот самый камень, который был найден на месте ограбления. На нем нашли следы ДНК, которые совпали с биоматериалами подозреваемого.

Отметим, что к моменту задержания грабитель уже находился за решеткой. С июня он отбывает четырехлетний срок лишения свободы за другую кражу и хранение похищенного.

По данным полиции, на счету французского "борсеточника" около 50 различныхнарушений закона. Однако сам подозреваемый отказывается признавать вину в ограблении иностранной принцессы.