Архив NEWSru.com

Мосгорсуд назначил на 18 июля судебные прения по делу Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик.

Как сообщил РИА "Новости" в суде адвокат подсудимого Юрий Ракитин, по просьбе прокуроров судебные прения отложены до понедельника. Гособвинители попросили один день на подготовку, с ними согласился суд.

Судебное заседание с участием присяжных заседателей проходит в закрытом режиме. В среду закончила представление доказательств сторона обвинения. По мнению защиты, "все свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты".

"Мы готовы были перейти к прениям сегодня. У прокуратуры на подготовку к прениям было 13 лет", - подчеркнул Ракитин. Адвокаты Иванькова не стали вызывать в суд свидетелей защиты, так как, по словам Ракитина, им было достаточно тех доказательств, которые представила сторона обвинения.

Прокуратура обвиняет Иванькова, а также его подельника - ныне покойного "криминального авторитета" по прозвищу "Слива" - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции. Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.