В судебном процессе по делу Япончика объявлен перерыв до 11 июля
Архив NEWSru.com
В судебном процессе по делу Япончика объявлен перерыв до 11 июля
 
 
 
В судебном процессе по делу Япончика объявлен перерыв до 11 июля
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд объявил перерыв до понедельника, 11 июля, в слушании уголовного дела известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, обвиняемого в убийстве. Процесс по делу проходит в закрытом режиме, дело рассматривается коллегией присяжных.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Иванькова Юрий Ракитин, в ходе заседания в четверг было допрошено двое экспертов. Они заявили, что при производстве осмотра места происшествия - ресторана "Федан", где произошло убийство двух граждан Турции, были допущены процессуальные нарушения.

Кроме того, адвокат сообщил, что был допрошен еще один свидетель - администратор ресторана Виталий Ильягуев. Он заявил, что не был понятым при осмотре места преступления.

Напомним, что суд по делу Япончика начался 4 июля. В понедельник главный свидетель обвинения Андрей Озеров заявил, что Иваньков не убивал двух граждан Турции. "Свидетель, бывший сотрудник милиции Андрей Озеров, заявил в суде, что подсудимый не тот человек, который стрелял в турков в ресторане "Федан", - сказал в перерыве судебного заседания адвокат подсудимого Александр Гофштейн.

Кроме того, суд огласил показания свидетелей из Киргизии, которые являлись посетителями ресторана. Как следует из показаний всех свидетелей, у преступника, который стрелял в граждан Турции, были рыжие волосы и рост 175-181 сантиметров. По словам адвокатов подсудимого, у Иванькова рост 162 сантиметра. "Я вынужден целый год доказывать, что никогда не был рыжим, и впереди у меня никогда не было зуба из желтого металла, и ростом я никогда не был 175 сантиметров", - цитируют слова Иванькова адвокаты.

Во вторник в Мосгорсуде были допрошены пять свидетелей и оглашены три свидетельских показания. По словам адвоката, все свидетели со стороны обвинения, в том числе, официант, сотрудник милиции, гардеробщик кафе, в котором было совершено убийство, заявили, что "видят Иванькова впервые в жизни". Кроме того, суд огласил показания остальных свидетелей, которые не могут присутствовать в суде. Из них ясно, что человек, который стрелял в граждан Турции, был высокого роста, 30 лет и с рыжими волосами.

Как отмечают адвокаты, внешность Иванькова полностью противоположна той, которую описывают свидетели. "Все доказательства, которые положены в основу обвинения, недостоверны", - заявил адвокат подсудимого Александр Гофштейн.

Прокуратура Москвы обвиняет Иванькова в убийстве. Дело в отношении Иванькова было возбуждено по статье 102 УК РСФСР (убийство двух или более лиц), а обвинение ему было предъявлено 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочно аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.

64-летний Вячеслав Иваньков был депортирован властями США в Россию и взят под стражу 14 июля 2004 года. На следующий день в изоляторе "Матросская тишина" следователи московской прокуратуры предъявили ему официальное обвинение в двойном убийстве граждан Турции в 1992 году.