Архив NEWSru.com

Около 50 устойчивых каналов поставки в Москву тяжелых наркотиков удалось пресечь с начала текущего года сотрудникам столичного управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСН), передает "Интерфакс".

Об этом сообщил начальник управления генерал-майор полиции Алексей Чуваев.

"В основном тяжелые наркотики поступают из стран Средней Азии -Таджикистана, Киргизии, Казахстана. Распространением этих наркотиков вМоскве занимается несколько этнических групп. Самая многочисленная"таджикско-афганская", вторая - "азербайджанская", третья - "цыганская".Причем цыгане, в основном, занимаются не оптовыми поставками, арозничной продажей", - рассказал Чуваев. По его словам, числоучастников таких групп колеблется от 500 до 1500 человек, причем около90% из них проживают в Москве без регистрации.

"Деньги, которые поступают от реализации наркотиков,переправляются за границу, и легализация этих средств в основномпроисходит там", - добавил генерал.

По его оценке, правоохранительные органы успешно борются с этимигруппами, им многое известно о наркодельцах, часто происходятзадержания.

"Только с начала года мы пресекли около 50 устойчивых каналов.Наша задача - это не задержание одного наркоторговца, а пресечениевсего канала, задержание всей преступной группы. Работа по ликвидациитаких каналов ведется довольно успешно представителями всехправоохранительных органов. Если в прошлом году, по данным зональногоинформационного центра (ЗИЦ) ГУВД, все правоохранительные органыстолицы изъяли 145 кг героина, то с начала этого года только сотрудникимосковского наркоконтроля изъяли 240 кг этого наркотика, а ведь героинтакже изымается и милицией, и другими правоохранительными органами", -констатировал Чуваев.

Начальник управления сообщил, что в Москве официальнозарегистрировано около 30 тыс. наркоманов, однако, по оценкамспециалистов, реальное число лиц, употребляющих наркотики, колеблется впределах от 150 до 500 тысяч. Около 1 млн москвичей хотя бы разпробовали наркотики.

В Москве около 100 ночных клубов, в которых распространяются наркотики

"Сейчас нам известно примерно о 100 клубах в Москве, где идетраспространение наркотиков, - заявил Алексей Чуваев. - Клубы бывают разные: есть заведения, созданные специально для распространения наркотиков, а бывает, что в клубах происходит случайная, хаотичная торговля".

Если поступает информация, что в увеселительном заведенииорганизован сбыт наркотиков, работа по нему ведется от месяца дополугода, добавил он.

"Наркотики распространяют студенты, диджеи, сотрудники ночныхклубов. Как правило, партии от 50 до 1000 таблеток экстази привозят изСанкт-Петербурга и Прибалтики", - сказал Чуваев. По его словам, всфере распространения синтетических наркотиков нет крупных поставщиков."По крайней мере, они нам не известны", - добавил генерал.

"Мы берем не отдельного распространителя, а выявляем весь канал,всех участников преступной цепочки. После того, как нам становитсяизвестна вся картина, проводится задержание", - уточнил Чуваев. "И небывает так, чтобы мы провели мероприятие в ночном клубе и не возбудилиуголовного дела", - подчеркнул он.

По его данным, только в этом году сотрудники ФСН возбудили около 80уголовных дел, связанных с распространением наркотиков в ночных клубах.