НТВ

В республике Татарстан вынесен исключительно мягкий приговор молодой женщине, которая заказала двойное убийство своего жениха и будущей тещи. Мотивом преступления стало желание завладеть наследством потерпевших в виде трех квартир и автомобиля.

В пятницу Верховный суд Татарстана признал 24-летнюю жительницу Казани Альбину Шарипову виновной ворганизации убийства из корыстных целей. Суд согласился с обвинением и приговорил заказчицу к пятигодам колонии общего режима с ограничением свободы на один год, передает "Интерфакс".

Как следует из материалов дела, осенью 2011 года Альбина Шарипова собиралась выйти замуж за 37-летнего жителя Самары. Готовясь к свадьбе, она одновременно подыскивала через своего знакомого киллера. Девушка хотела убить мужа и 61-летнюю свекровь сразу после торжества. При этом невеста рассчитывала унаследовать их большое состояние в виде трех квартир и машины.

Однако знакомый девушки сообщил о ее намерениях в полицию, после чего в роли наемного убийцы выступил оперативник. На встрече с заказчицей он обговорил с девушкой детали преступления. За выполнение убийства безработная Альбина Шарипова пообещала отдать киллеру зарегистрированную на ее имя автомашину ВАЗ-2114 стоимостьюоколо 230 тысяч рублей. Кроме того, она выплатила задаток в виде 100 долларов США, 100 евро и2,1 тысячи рублей. От девушки "киллер" также получил адреса работы и места проживания ее будущихродственников.

Непременным условием заказчицы была инсценировка убийства под разбойное нападение на квартиру с применением огнестрельного оружия. Сама Альбина Шарипова должна была в тот момент уехать в Казань, чтобы обеспечить себе железное алиби, передает РИА "Новости".

Оперативники оповестили потенциальных жертв заказного убийства. Жених и его мать сначала неповерили, но увидев доказательства, были настолько поражены, что дажесогласились участвовать в инсценировке своей гибели, хотя раньшепланировалось привлечь к ней актеров.

Альбина Шарипова была задержана в Казани с поличным 6 октября 2011 года. К тому времени она уже стала молодой женой. Перед самым задержанием "киллер" передал девушке флеш-карту с фотографиями якобы убитых им родственников Шариповой.

Подозреваемой инкриминировали ч.3 ст.33 и пп."а", "з" ч.2 ст.105 ("Приготовление к организации убийства по найму") УК РФ.

По итогам судебных слушаний Альбине Шариповой назначено наказание ниже низшего предела. При этом было учтено чистосердечное раскаяние обвиняемой, явку ее с повинной и содействиеследствию.

В своем последнем слове Альбина Шарипова попросилапрощения у мужа и свекрови. Она также просила суд не лишать ее свободы и возможностибыть полезной для своей семьи. "Не знаю, что на меня нашло. Видно, беспопутал",- сказала Альбина Шарипова.

В свою очередь в ходе судебных заседаний муж обвиняемой в убийстве простил ее и попросил, чтобы девушке назначили максимально мягкоенаказание. Он также сожалел, что история стала достоянием общественности. Поего мнению, это "семейное дело".

Свекровь тоже простила коварную сноху.

После вынесения приговора, который еще не вступил в законную силу, глава семейства отказался от общения с журналистами.

По окончанию суда гособвинение выразило удовлетворение его итогами. "Прокуратура удовлетворена приговором суда, но будет его внимательно изучать", - цитирует "Татар-информ" прокурора отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РТ Ильдара Мухамедзянова.