Архив NEWSru.com

Сотрудники ГСУ СК РФ по Московской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства трехлетней давности. Тогда киллер расправился с коммерсантом, работающим в нефтегазовой сфере. По версии следователей, исполнителем преступления был офицер спецслужб.

Уголовное наказание грозит полковнику ГРУ в отставке Геннадию Коротенко, который также является сотником Волжского казачьего войска, пишет "Коммерсант".

Как следует из материалов уголовного дела, 30 марта 2014 года возле своей дачи в Икше был застрелен 56-летний Николай Мартынов - генеральный директор фирмы "МСК менеджмент" и соучредитель кипрской компании Clinolia Holding Limited, владеющей в России несколькими предприятиями по производству сырья и оборудования для нефтегазовой и химической отраслей.

Одна пуля попала в грудь коммерсанта, а вторая застряла в глазнице, писал ранее Life.ru. Водитель Мартынова не стал дожидаться приезда скорой помощи и сам отвез его в ближайшую больницу, а уже через несколько часов раненого перевезли в Москву. Однако спасти ему жизнь не удалось.

С места преступления была изъята гильза от пистолета Макарова, но долгое время следствие топталось на месте.

Прорыв в расследовании произошел случайно через полтора года. 5 августа 2015 года в Автозаводском районе Нижнего Новгорода оперативники областного УФСБ и полиции вскрыли частный гараж, который оказался буквально доверху набит армейским вооружением. Были изъяты автоматы Калашникова, штурмовые винтовки с оптическими прицелами, два пулемета, подствольные гранатометы, коллекция кортиков, сабель и другого холодного оружия, большое количество боеприпасов разного типа и калибра, а также переносной зенитный ракетный комплекс "Игла".

В этот же день был задержан владелец гаража, местный житель Геннадий Коротенко, у которого в кармане в момент встречи с оперативниками оказался пистолет Макарова. Сам задержанный пояснил, что ПМ он прихватил для охраны садовых участков, в которой задействована его организация - "Казачья вольница имени Ермака Тимофеевича", структурно входящая в Волжское казачье войско. Найденный же арсенал, по версии казака и отставного разведчика, принадлежал не ему, а некоему "случайному знакомому", которому он сдавал свой гараж.

Экспертиза показала, что один из найденных в ходе операции пистолетов использовался для убийства Мартынова.

Еще через четыре месяца был найден и взят под стражу вероятный заказчик убийства - 35-летний деловой партнер Мартынова Антон Ерохин. Примерно за год до покушения между бизнесменами возник спор из-за активов. Они не смогли поделить несколько предприятий в Нижегородской области, производящих ацетон, этанол и другие химреактивы, используемые для нужд нефтяной и газовой промышленности. Сначала Ерохин собирался выкупить у Мартынова его долю в Clinolia за 2,6 млрд рублей, но потом решил просто убить его, заплатив киллеру 1 млн рублей.

В Волжском казачестве не верят версии следователей и считают Коротенко примером для подражания. Обвиняемый является ветераном афганской, абхазской и чеченской военных кампаний, был награжден орденами Мужества, Красного Знамени и Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", а к тому же получил звание Героя Абхазии и за особое проявление мужества и отваги - орден Леона.

"Батька Коротенко не ряженый, каких сейчас много, а настоящий родовой казак, - говорит председатель правления "Вольницы" Сергей Акимов.- В прошлом - боевой офицер, полковник ГРУ. Он был тяжело ранен, имеет инвалидность, но следствие игнорирует его болезни".