НТВ

Сегодня в Новгородском областном суде продолжились слушания по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова , сообщает программа НТВ "Криминал". Процесс начался еще два года назад, это дало повод местным юристам назвать его "новгородским процессом десятилетия".

В гибели писателя обвиняют жителя Новгорода Евгения Михайлова. Однако вдова Балашова считает, что сын писателя Арсений Балашов, который проходит свидетелем по данному делу, является организатором или, по крайней мере, соучастником преступления. В связи с этим утверждением Ольги Балашовой два месяца назад районным судом дело было отправлено на дополнительное расследование.

Прокуратура считает, что в дополнительном расследовании нет никакой необходимости. С этим же согласен и адвокат обвиняемого. Ход дела, взятого под контроль Генеральной прокуратурой, значительно осложняет давность событий и отсутствие некоторых вещественных доказательств, в частности одежды Михайлова, бывшей на нем во время убийства.

На взгляд адвоката потерпевшей стороны, качества лидера в полной мере свойственны именно Арсению Балашову. Однако коллегия областного суда после непродолжительного совещания вынесла свое решение определение Новгородского районного суда от 13 ноября 2001 года в отношении Михайлова Евгения Сергеевича, Балашова Арсения Дмитриевича оставить без изменения, а частный протест без удовлетворения. Следствие по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова будет продолжено.

Напомним, что классик исторического жанра Дмитрий Балашов был ограблен и убит в своем деревенском доме 17 июля 2000 года. По данным судебно-медицинской экспертизы, в расправе над ним участвовали два человека. Тело писателя было обнаружено в его мастерской в деревне Козынево Новгородского района с признаками насильственной смерти.

Эксперты установили, что смерть наступила от удушения и тяжелой травмы головы. Тогда же исчез автомобиль "Нива", принадлежащий Балашову. Позднее он был найден брошенным в кремлевском парке Новгорода.