www.sakharov-center.ru

В Москве группа изшести человек разгромила один из выставочных залов музея ивыставочного центра имени Андрея Сахарова. Об этом корреспонденту"Интерфакса" сообщили источники в ГУВД Москвы.

18 января в 13:00 в милицию обратилась Любовь Холина -смотритель выставочного зала и музея общественного центра имениСахарова, расположенного в доме N 57 строение 5 по улицеЗемляной вал.

Она сообщила о том, что примерно в 12:45 в выставочный залмузея и общественный центр ворвались шестеронеизвестных. Из хулиганских побуждений они залили краской стеныи картины, разбили стекла в выставочном зале.

На место происшествия выехали усиленные наряды милиции,которые в 13:15 задержали участников погрома. В ходепредварительного расследования задержанные заявили, что относятсебя к верующим и своими действиями выразили недовольствопроводимой в музее выставкой под названием "Осторожно,религия".

Расследование продолжается. Все задержанные отпущены подподписку о невыезде.

Елена Боннэр: это варварство

"Разгром выставки в музее Сахарова - это показатель подрастающей внутреннейагрессии у людей, очень опасной для государства и страны. Думаю, что онсвязан и с войной в Чечне, и со многими другими действиями правительства", -заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вдова академика Сахарова ЕленаБоннэр.

Боннэр призналась, что не видела выставки. "Но по публикации в газете"Независимая Россия" я обратила внимание и написала туда, что у людейсоздается впечатление антирелигиозной направленности выставки, порекомендовавбыть осторожнее", - заметила она.

Вместе с тем, вдова Сахарова подчеркнула, что "разгром любой выставки, какаябы она ни была - это варварство". "К сожалению, в России сейчас многотакого", - констатировала она.