Архив NEWSru.com

В Московском метрополитенев субботу вечером совершено нападение на четверых выходцев с Кавказа.Пострадавшие с многочисленными травмами госпитализированы.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представительУправления информации и общественных связей ГУВД столицы АлександрМатонин, около 22:30 мск субботы на перегоне "Аэропорт" -"Динамо" ввагоне метропоезда возникла драка между молодежью, по разным показаниям,численностью от 20 до 50 человек и четырьмя кавказцами. В результатедраки четверо пострадавших получили многочисленные ушибы, ссадины,переломы и ножевые ранения.

Нападавшие на станции "Динамо" скрылись. К утру воскресенья милиция задержала двоих нападавших.

В ГУВД столицы, говоря о мотивах нападения, заявляют, что внастоящий момент изучаются все возможные версии. Сначала для милиционеров приоритетнойбыла версия нападения из хулиганских побуждений. Позже прокуратура переквалифицировала уголовное дело на статью "возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку".

Между тем пассажиры, ставшие свидетелями нападения, рассказали, что нападавшие были острижены наголо, одетыв короткие черные куртки, узкие джинсы и ботинки армейского образца.

По рассказу одного из очевидцев, они вошли в вагон и стали избиватьцеленаправленно выходцев с Кавказа, крича при этом "Это вам затеракты!".

Сразу же после происшествия на месте событий собралось большоеколичество земляков пострадавших. Милиции удалось удержать ситуацию подконтролем и убедить кавказцев разойтись.

Пострадавшие госпитализированы в различные городские больницы, одиниз них находится в тяжелом состоянии. Состояние троих оцениваетсямедиками как средней тяжести.