21 сентября 2003 года у платформы "Дачное" по мотиву национальной ненависти нанесли побои и ножевые ранения двум гражданкам Таджикистана и их малолетним дочерям. Тогда одна из девочек от полученных ранений в больнице скончалась
RTV International
21 сентября 2003 года у платформы "Дачное" по мотиву национальной ненависти нанесли побои и ножевые ранения двум гражданкам Таджикистана и их малолетним дочерям. Тогда одна из девочек от полученных ранений в больнице скончалась 9 февраля группой вооруженных подростков были жестоко избиты таджикский торговец, его дочь и племянник. Девочка погибла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21 сентября 2003 года у платформы "Дачное" по мотиву национальной ненависти нанесли побои и ножевые ранения двум гражданкам Таджикистана и их малолетним дочерям. Тогда одна из девочек от полученных ранений в больнице скончалась
RTV International
 
 
 
9 февраля группой вооруженных подростков были жестоко избиты таджикский торговец, его дочь и племянник. Девочка погибла
RTV International
 
 
 
Подростки напали на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, около 21:30 в тот момент, когда мужчина с детьми возвращался с прогулки на каток в свою квартиру в переулке Бойцова
НТВ

В Санкт-Петербурге задержаны трое скинхедов, подозреваемые в убийстве таджикской девочки, сообщил источник в питерском ГУВД.

По данным правоохранительных органов, в среду были задержаны трое молодых людей, которые изобличены в том, что 21 сентября 2003 года у платформы "Дачное" по мотиву национальной ненависти нанесли побои и ножевые ранения двум гражданкам Таджикистана и их малолетним дочерям. Одна из девочек от полученных ранений в больнице скончалась.

По сведениям "Интерфакса", двое из задержанных являются несовершеннолетними. Нападение на таджикских цыган, согласно информации следствия, было совершено на почве национальной нетерпимости.

В сентябре 2003 года группа молодых людей дважды совершила погромы палаточного лагеря, в котором жил табор таджикских цыган, около железнодорожной станции "Дачное" в Кировском районе Петербурга.

21 сентября группа молодежи напала на двух таджикских женщин с детьми, возвращавшихся в лагерь из магазина. В результате нападения 6-летняя девочка скончалась в больнице, 5-летняя девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Оперативно-следственные мероприятия с задержанными продолжаются, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что следствие по делу об убийстве еще одной 9-летней таджикской девочки все еще идет. Причем, как стало известно, на задержанных скинхедов милиция вышла в ходе расследования именно этого дела. Трагедия, вызвавшая мощный общественный резонанс, произошла в центре Санкт-Петербурга 9 февраля. Группой вооруженных подростков были жестоко избиты таджикский торговец, его дочь и племянник. Девочка погибла.

Расследование установило, что погибшая девочка стала жертвой группы, в которую входили от 10 до 12 подростков в возрасте 14-17 лет. По данным правоохранительных органов, один из преступников был вооружен ножом, у остальных были в руках биты, цепи и другие тяжелые предметы.

Подростки напали на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, около 21:30 в тот момент, когда мужчина с детьми возвращался с прогулки на каток в свою квартиру в переулке Бойцова.

Мужчина и мальчик пострадали от черепно-мозговых травм. Девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась на месте. Как свидетельствуют очевидцы, мальчик остался жив только потому, что забрался под стоявшую во дворе машину.

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит активные оперативно-следственные мероприятия по раскрытию убийства девятилетней таджикской девочки.

В частности, милиция уже проверила около 5 тыс. лиц, причастных к деятельности молодежных группировок, всех стоящих на учете в органах внутренних дел. В ходе расследования проверено 97 школ и "полностью отработан жилой сектор".