Архив НТВ

Иосиф Николаевич Орджоникидзе, как и многие современные бизнесмены и политики, начинал свою карьеру в комсомоле. Став в конце 80-х секретарем ЦК ВЛКСМ, Орджоникидзе переселился из Тбилиси в Москву. Вскоре он возглавил Союз инновационных предприятий СССР, став фактическим куратором первых негосударственных фирм. После развала Союза ССР Орджоникидзе переходит на работу в мэрию Москвы. Все эти годы он занимался внешнеэкономическими связями московского правительства. С 1992 года его должность называется - руководитель департамента внешних связей.

С января этого года Иосиф Николаевич Орджоникидзе становится заместителем премьера правительства Москвы. На нем по-прежнему лежит вся ответственность за внешнеэкономические связи города. Кроме того, вице-премьер московского правительства руководит крупнейшим проектом по строительству столичного делового центра, получившего название "Московский Сити". Еще один проект, который начал осуществлять Орджоникидзе, ≈ строительство автодрома "Формулы-1" в Нагатинской пойме. Предполагаемый объем инвестиций в этот проект составляет 100 миллионов долларов. Соглашение с британскими подрядчиками о строительстве автодрома было подписано на прошлой неделе.

Иосиф Орджоникидзе и возглавляемый им департамент курируют деятельность ряда московских акционерных обществ, в числе которых "Гостиный двор" и "Манежная площадь". Заместителем директора "Манежной площади" является Умар Джабраилов, которого еще недавно пытались обвинить в убийстве американского бизнесмена Пола Тейтума. Во многих средствах массовой информации Орджоникидзе называют одним из ближайших друзей Джабраилова. Чеченский бизнесмен является советником генерального директора СП "Интурист". Здесь дороги правительственного чиновника и коммерсанта вновь пересекаются: Орджоникидзе курирует столичные гостиницы и игорный бизнес.

Комментируя вчерашнее покушение, мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что Орджоникидзе кому-то перешел дорогу. Лужков сообщил, что его заместитель был вынужден принимать много таких решений, которые могли не понравиться криминальным структурам. Корреспондент НТВ сообщает, что недавно с подачи Орджоникидзе были закрыты несколько московских рынков, а также введена система идентификации алкогольной продукции.