SkyNews

Португальские сыщики вычислят вероятных похитителей Мадлен Маккэн по телефонным переговорам. Полиция взялась за масштабную проверку всех звонков, сделанных в том месте и в то время, когда пропала 4-летняя британка.

Записи тысяч телефонных переговоров в настоящее время исследуются полицией Португалии в надежде докопаться до истины в деле исчезновения Мадлен Маккэн. Сыщики обращают внимание на любую необычную деталь в тысячах звонков, которые делались в районе курорта Прайя-де-Луж примерно в то время, когда пропала девочка, пишет The Daily Mail.

Руководитель следствия Паоло Ребело распорядился проверить все телефонные звонки, которые делались в то время между городами Лагуш и Бургау. Всего в этой области проживает 27 тысяч человек.

Тем самым Ребело вернулся к уже опробованным методам следствия, поскольку новейшие технологии исследования ДНК не принесли ощутимых результатов. Причем проведение такой операции само по себе указывает на то, что полиция считает вероятное похищение девочки спланированным и осуществленным группой злоумышленников.

Напомним, 4-летняя девочка исчезла из номера гостиницы после того, как родители оставили ее спящей, а сами отошли ужинать вместе с друзьями. За прошедшие семь с лишним месяцев следствие даже не смогло установить круг подозреваемых и даже само похищение ставится под сомнение.

Кропотливую аналитическую работу сыщики начали с изучения распечатки первой тысячи переговоров, которые велись в районе Прайя-де-Луж в ночь с 3 на 4 мая. Больше всего их занимают звонки, сделанные во временном промежутке с 21:30 до 22:00. Именно в это время, как предполагают, Мадлен была похищена.

По словам одной из местных жительниц, ее уже побеспокоили полицейские. Вначале они сверились со своей распечаткой, уточнив номер мобильного телефона женщины, а потом задали ей вопрос, кому она звонила в 21:50 3 мая.

Свидетельница пояснила, что звонила своему мужу, после чего ее поставили в известность о проводимой следствием работе.

Как пояснила та же женщина, четверо ее знакомых тоже имели контакт с полицией, которая интересовалась их телефонными звонками.

Предполагается, что сыщики применят метод триангуляции для определения тех абонентов, которые находились в Прайя-де-Луж в момент преступления. Для этого достаточно проанализировать сигналы, которые исходят от сотового телефона даже в выключенном состоянии.

В зависимости от мощности сигнала, который поступает на ретрансляционные вышки сотовых операторов, можно установить точное положение абонента в каждый конкретный момент времени.

Со своей стороны, Кейт и Джерри Маккэн с одобрением отнеслись к новой попытке следователей путем тщательного исследования попытаться установить похитителей их дочери. "Любая информация может оказаться решающей", - добавил представитель четы Маккэн.