Reuters

Прославившийся своими криминальными похождениями британец Рональд Биггс впервые показался на публике после своего недавнего освобождения из тюрьмы. Не изменив устойчивой тяге к экстравагантности, даже в немощном состоянии легендарный грабитель произвел фурор своей активностью - он поехал по делам на маленьком четырехколесном скутере.

В свое время престарелый преступник совершил крупнейшее в истории ограбление почтового поезда, похитив более 4 миллионов долларов. Теперь же он вновь проявил способность "седлать железных коней", правда последнее в его жизни транспортное средство имеет скромные размеры и напоминает детскую игрушку. Однако на своем скутере Биггс передвигался довольно резво со скоростью почти 8 километров в час, пишет газета The Daily Mail.

В сопровождении своего 34-летнего отпрыска Ронни Биггс совершил маленькое путешествие к его дому, расположенному в Барнете (северная часть Лондона). Это примерно в километре от дома престарелых, где сейчас проживает Биггс-старший.

Проведя в доме сына несколько часов, Ронни благополучно возвратился в свое пристанище.

Судя по лицу грабителя, маленькое турне в сыновний дом произвело на него неизгладимое впечатление. Биггс стремительно пошел на поправку после обретения свободы, хотя несколько недель назад он как будто был при смерти, что и стало главной причиной его досрочного освобождения.

В тюрьме Биггс лишился даже дара речи после нескольких инсультов. У него также пропала способность глотать, поэтому пищу грабитель принимал через трубку. Биггсу был необходим круглосуточный уход, а потому его пребывание в тюремных условиях теряло всякий смысл.

Об амнистии просили родственники бывалого грабителя и, в конце концов, британские власти уступили их напору. Буквально за месяц министр юстиции Великобритании Джек Стро поменял свое мнение на противоположное. Вначале он настаивал на том, что Биггс, который так и не раскаялся в содеянном, должен непременно окончить свои дни в тюрьме. Но потом министр решил проявить беспрецедентное милосердие, выпустив закоренелого преступника на свободу досрочно.

Стро исходил из того, что медики признали состояние Ронни Биггса практически безнадежным. Перед его освобождением никто и помыслить не мог, что грабитель, буквально прикованный к постели в больнице Нориджа (графство Норфолк), найдет в себе силы вновь вести активный образ жизни. Однако охватившее преступника чувство свободы и эйфории сотворило чудеса. На фотографии, сделанной во время вояжа в дом Майкла Биггса-младшего, Рональд предстает вполне жизнерадостным, а с его лица не сходит улыбка.

После освобождения грабитель воспрял духом, хотя его родственники уверяют, что он так и не излечился от пневмонии. Его сын Майкл Биггс признался, что отцу очень нравится выходить на свежий воздух и ради этого наслаждения он и хотел оставить тюрьму.

По словам Майкла, Биггс по-прежнему настолько слаб, что почти не встает с кровати. Лишь в редкий день это становится возможным. Кроме того, грабитель, как и прежде, не может глотать.

Грабители с петардой

Знаменитый налет на почтовый поезд "Глазго-Лондон" произошел в эпоху, когда газеты с легкостью превращали преступников в знаменитостей. Источником вдохновения для грабителей послужили истории о великих ограблениях на американском Диком Западе.

8 августа 1963 года 15 мужчин в лыжных масках и шлемах напали на почтовый железнодорожный состав недалеко от Ледбёрна (графство Букингемшир). Преступники оглушили машиниста Джека Миллса железным прутом и вынесли наружу 120 мешков с перевозимыми ценностями. Добычу они побросали в грузовики и скрылись.

Захваченные мешки были под завязку набиты наполовину стертыми банкнотами, которые отправили на утилизацию. А поскольку отслужившие свой век бумажные деньги подлежали уничтожению, в банке даже не потрудились переписать хотя бы часть купюр на случай подобной ситуации.

Банда завладела 2,6 миллиона фунтов стерлингов (более 4 миллионов долларов), а в качестве "премии" налетчикам достались еще и бриллианты из почтового сейфа. Операция заняла у них всего 15 минут.

Таких дерзких ограблений старая добрая Англия на своем веку еще не видала. На следующее утро все газеты страны вышли с аршинными заголовками: "Великое ограбление поезда". Таким оно и вошло в историю.

Замысел налетчиков, как оказалось, был прост. Нейтрализовав сигнальщика, они переключили семафор с зеленого на красный. Бандиты даже не утруждали себя необходимостью лезть в электрические схемы: они просто затянули зеленый глазок семафора тряпкой, а под стеклом красного фонаря зажгли петарду. Ее огонь локомотивная бригада и приняла за сигнал "стоп", остановив поезд именно там, где и планировали гангстеры.

Для Скотланд-Ярда это ограбление стало настоящим вызовом. Полицейские прочесывали территорию всего графства Букингемшир в надежде найти улики. Вскоре выяснилось, что бандиты прятались на ферме Лезерслэйд. Однако к моменту прибытия полицейских преступников и след простыл. Гангстеры пустились в бега, оставив своим преследователям только пустые мешки из-под банкнот, а также многочисленные отпечатки пальцев.

Неизвестно, то ли бандиты впали в эйфорию, то ли намеренно бросили тем самым вызов полиции. Благодаря оставленным следам гангстеров, причастных к ограблению поезда, стали отлавливать одного за другим.

Довольно быстро вычислили и организаторов "Великого ограбления". Тем более, что круг таких дерзких преступников был достаточно узок.

"Мозгом" преступной группировки оказался Брюс Рейнолдс, который сразу после налета бежал в Канаду. В течение пяти последующих лет грабитель успешно заметал следы, пока, наконец, не попался.

А главой шайки оказался Рональд Биггс, которого друзья называли Бигси. Он также был схвачен и приговорен к 30 годам лишения свободы в тюрьме строгого режима Вандворс в юго-западной части Лондона.

Однако пробыл в тюрьме Биггс всего 15 месяцев, после чего ему удалось совершить побег - столь же дерзкий, как и ограбление. В 1965 году гангстер сбежал в своем "фирменном стиле" - с показной легкостью и без жертв. Биггс спустился с тюремной стены по веревочной лестнице, а затем незаметно спрыгнул в открытый грузовик для перевозки мебели. При этом на дно кузова был предварительно постелен матрас, смягчивший падение.

36 лет жизни на чужбине

Тайком перебравшись в Париж, беглец сделал пластическую операцию, что на какое-то время сбило с толку полицейских. А через несколько месяцев Ронни Биггс вместе со своей семьей растворился на широких просторах Австралии.

Спустя годы детективам удалось выйти на след беглеца, но Биггс успел ретироваться в Бразилию. Грабителя там многие встретили с распростертыми объятиями как знаменитого преступника. В итоге он даже пользовался в определенных кругах почетом и уважением.

Для местной прессы великий авантюрист был героем. Репортеры тоже поддавались обаянию жизнелюбивого и удачливого преступника, который любил вино, женщин и с легкостью тратил деньги. Кроме того, для Бразилии, где уровень преступности в несколько раз выше, чем в Соединенных Штатах, ограбление Биггса не воспринималось как вызов обществу. В беглеце видели не бандита с большой дороги, а скорее, типичного британского эксцентрика.

Биггс, чья история описывалась всеми бразильскими газетами и телеканалами, стал знаменитостью, а в начале 2008 года он даже снялся вместе с длинноногими манекенщицами для телевизионной рекламы бразильского нижнего белья.

В 1974 году британская полиция попыталась добиться экстрадиции Биггса, однако к тому времени беглый гангстер успел завести подружку, которая вынашивала его ребенка. Как отец гражданина Бразилии, Биггс уже не подлежал выдаче.

После неоднократных аналогичных и столь же неудачных попыток британского правосудия добраться до Биггса власти Бразилии приняли окончательное решение не выдавать его. Это произошло в 1997 году, когда чиновники посчитали, что с момента преступления прошло слишком много времени.

Тем удивительнее кажется то, что в 2001 году Биггс добровольно вернулся на родину и передал себя в руки полиции. О причинах этого "благородного" жеста можно только гадать.

Возможно, беглец попросту истосковался по родной земле. Он однажды признался, что его последним желанием было бы зайти в паб в прибрежном городке Маргейт в графстве Кент и выпить там пинту темного пива.

В 2001 году, едва сойдя с трапа самолета, Биггс был арестован сотрудниками Скотланд-Ярда. Самого разыскиваемого преступника отправили отбывать срок в тюрьму с повышенными мерами безопасности Belmarsh в Южном Лондоне. На тот момент Биггсу шел 71 год, но формально ему предстояло еще отбыть три десятка лет в тюремном заключении.