Euronews

Мексиканская армия нанесла мощный удар по наркомафии, конфисковав рекордную партию веществ для производства наркотиков (так называемых прекурсоров). Масса изъятого достигает 840 тонн.

Склад с химикатами, которые использовались в нарколабораториях для изготовления метамфетамина, был обнаружен в понедельник в промышленной зоне города Кверетаро, находящегося примерно в 200 километрах к северу от Мехико. В руки военных попала беспрецедентная по размеру добыча, передает Reuters.

"Это самая большая конфискация прекурсоров (в Мексике)", - говорит Альберто Ислас, эксперт по безопасности из консалтинговой компании Risk Evaluation. Он даже предположил, что данная конфискация не имеет аналогов и в мировой истории борьбы с преступностью.

После подсчета "трофеев" выяснилось, что мексиканской армии досталось 787 тонн фенилацетамида и 52,5 тонны винной кислоты. Все это было упаковано в мешки весом 25 килограммов.

Оба вещества используются для производства синтетического наркотика метамфетамина, который в дальнейшем ввозится контрабандным путем в США в кристаллической или порошкообразной форме.

На обнародованных кадрах съемки, сделанной на месте обнаружения прекурсоров, видны высокие штабеля мешков, которые укладывались и перемещались с помощью автопогрузчика. По словам Альберто Исласа, все это свидетельствует о том, что метамфетамин производился в промышленных масштабах, а доход наркомафии от такого подпольного бизнеса исчисляется миллиардами долларов.

"Это подтверждает выводы Министерства юстиции США, согласно которым мексиканская наркомафия потеснила на этом рынке (оборота синтетических наркотиков) русских и китайцев", - добавил Альберто Ислас.

По оценкам экспертов, изъятого сырья хватило бы для производства 3,5 миллиона "доз", а розничная цена этого товара у наркодилеров в США составила бы 28 миллиардов долларов.

Впрочем, другие специалисты оценивают суммарную стоимость изготовленных из изъятого сырья наркотиков скромнее. Но даже в этом случае речь идет о шести миллиардах долларов как минимум.

По предварительным данным, крупнейшая в истории конфискация сопровождалась арестами десятков человек.

Отметим, что Кверетаро расположен вдали от тех мест, где отмечается повышенная активность наркомафии и происходят постоянные стычки с армией и полицией, а также массовые убийства с целью устрашения. Главной ареной криминальных войн остается север страны, где проходит граница с США, пишет The National Post. Видимо, мафиози не случайно выбрали Кверетаро для хранения такой крупной партии своего сырья, так как в спокойном и тихом месте не стоило ожидать внезапного проведения полицейской облавы. Однако при этом гангстеры забыли про другое правило, выраженное английской пословицей: Don't put all your eggs in one basket ("Не клади все яйца в одну корзину").

Одновременно при обычном патрулировании города Ла-Крус-де-Элота в штате Синалоа военные обнаружили нарколабораторию, оборудованную в подземном бункере на глубине четырех метров. Площадь этого "цеха" составляла 100 квадратных метров, пишет газета The Telegraph. Внутри находилось три огромных чана и прочее оборудование для производства метамфетамина.

Это уже вторая нарколаборатория, найденная в штате Синалоа за последний месяц.

Отметим, что иногда наркоманы могут и в домашних условиях изготавливать небольшое количество синтетического наркотика, пользуясь рецептами, взятыми на интернет-сайтах. Однако строгие американские законы сделали это занятие довольно рискованным. Поэтому в США растет спрос на метамфетамин, поставляемый контрабандным путем из Мексики.