Архив NEWSru.com

В Нижегородской области милиционеры задержали троих неонацистов из группировки "Русское национальное единство". Их обвиняют в зверском убийстве разнорабочего из Средней Азии, которого преступники закололи отверткой в ночь на День Победы.

В Нижегородской области раскрыто убийство гражданина Узбекистана, совершенное в городе Балахне 9 мая 2009 года, сообщает ИА "Нижний Новгород" со ссылкой на Приволжское следственное управление на транспорте СКП РФ.

Следствием установлено, что убийство совершено участниками группы националистического характера "Русское национальное единство", относящимисебя к так называемым "скинхедам". "Они совершили убийство по мотивам расовой инациональной ненависти", - говорится в сообщении.

Как отмечают в управлении, тело гражданина Узбекистана Геннадия Дю с признакаминасильственной смерти было обнаружено на железнодорожных путях Горьковской железной дороги (ГЖД) вблизи станции Балахна. Страшная находка была сделана около часа ночи сотрудником ГЖД, проводившим плановый обход.

У погибшего обнаружили 46 колотых ранений грудной клетки, открытую черепно-мозговую травму и тупую травму живота.

21 мая подозреваемые в совершении этого зверского убийства бонхеды (скинхеды-неонацисты) были задержаны и дали признательные показания. Всем троим расистам предъявлены обвинения в убийстве, а в Балахнинский городской суд направлены материалы с ходатайствами об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи допросили более 20 свидетелей, назначены судебно-медицинские, биологические и другие криминалистические экспертизы. Также проведены проверки показаний на месте с участием подозреваемых и их адвокатов, в ходе которых они подробно рассказали о совершенном преступлении, указав и мотив убийства - национальная и расовая ненависть. Проводятся следственные действия, направленные на дальнейшее закрепление доказательственной базы.

Уголовное дело в отношении задержанных возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).