В Челябинской области милиционеры задержали двух местных жителей, которые подозреваются в жестоком убийстве гражданина КНР по мотивам национальной ненависти
Архив NEWSru.com
В Челябинской области милиционеры задержали двух местных жителей, которые подозреваются в жестоком убийстве гражданина КНР по мотивам национальной ненависти
 
 
 
В Челябинской области милиционеры задержали двух местных жителей, которые подозреваются в жестоком убийстве гражданина КНР по мотивам национальной ненависти
Архив NEWSru.com

В Челябинской области милиционеры задержали двух местных жителей, которые подозреваются в жестоком убийстве гражданина КНР по мотивам национальной ненависти. Жертве преступники нанесли 32 ножевых ранения.

В совершении зверского убийства подозреваются 24-летний уроженец города Пласт и 25-летний житель Челябинска, пишет газета "Московский комсомолец". Во вторник им было предъявлено обвинение, которое грозит 20-летним или пожизненным сроком лишения свободы.

Как следует из материалов дела, убийство гражданина Китая Цяо Цзюньсяна произошло 29 сентября 2008 года. Тело 46-летнего иностранца было обнаружено в лесополосе около поселка Мелькомбинат-2 в Центральном районе Челябинска, сообщает Chelyabinsk.ru.

Следователи уже установили, что преступление совершено по мотивам расовой и национальной ненависти. "С целью убийства подозреваемые нанесли потерпевшему неустановленными следствием колюще-режущими предметами не менее 32 ранений в области шеи, груди, спины", - сказано в сообщении следственного управления при прокуратуре Челябинской области.

Подозреваемым было предъявлено обвинение по пунктам "ж,л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по мотивам расовой, национальной ненависти). Оба подследственных арестованы.

Наци признали угрозой России

Отметим, что с начала года правоохранительные органы в одной только Москве ликвидировали не меньше шести националистических банд, которые оказались причастны к целому ряду громких преступлений. Среди задержанных оказались убийцы антифашиста Федора Филатова и студента-отличника из Казахстана. Одна из задержанных группировок скинхедов даже промышляла нападениями на респектабельных женщин в шубах.

Одна из банд отметилась масштабными террористическими планами, устраивая серию взрывов на железнодорожных путях станций "Царицыно" и "Булатниково", на рынке у метро "Пражская", а также в церкви Николая Чудотворца в районе Бирюлево и ресторане McDonald's. Те же расисты причастны к серии убийств на национальной почве.

Несмотря на все эти видимые успехи милиционеров, неонацисты представляют реальную угрозу существованию России. Буквально во вторник об этом заговорили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), где теперь внимательно следят за быстрым ростом числа расистских банд.

В наступившем году националисты уже успели заявить о себе рядом жестоких акций. Уже в первые две недели января на почве ксенофобии произошло 10 нападений на выходцев с Кавказа и из Средней Азии, а также на африканцев. "По всей вероятности, рост числа нападений и убийств на почве ксенофобии будет продолжаться теми же или даже большими темпами, что в 2008 году", - полагает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По данным официальной статистики МВД, в стране сейчас действует до 200 тысяч экстремистов всех мастей, включая националистов и фанатов. При этом лишь 10 тысяч из них стоят на оперативно-профилактическом учете.

По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, экстремистские настроения разжигают те, кто пропагандирует "мифы о том, что любой мигрант - преступник". Глава МВД считает необходимым пресекать подобные разговоры.