Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции задержали двух особо опасных преступников, совершивших побег из изолятора временного содержания города Курильск на острове Итуруп Сахалинской области.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в УВД Сахалинской области, 24-летний Александр Беляев и 25-летний Александр Болкисов бежали из-под стражи 12 августа, проломив стену в душевой комнате изолятора.

Преступники были задержаны сотрудниками Курильского РОВД и СОБРа областного центра в 17:25 по местному времени во вторник в селе Рейдово около дома Александра Болкисова. При задержании беглецы сопротивления не оказали.

Как рассказали задержанные на допросе, 15 км от Курильска до Рейдово они шли по тропам в труднодоступной местности. Питались все это время рыбой и шишками.

Преступники были осуждены за совершение особо тяжких преступлений на территории района. Беляев был приговорен к 15 годам лишения свободы по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и части 2 статьи 162 (разбой) УК РФ. Болкисов осужден по части 4 статьи 111 УК РФ к 9,5 годам заключения.

В розыске беглецов участвовали более 100 сотрудников милиции и военнослужащих при активной помощи населения. На прошлой неделе правоохранительные органы объявили о вознаграждении в размере 300 тыс. рублей за достоверную информацию о местонахождении преступников.