Фото NEWSru.com

Полиция Братска Иркутской области проводит проверку по факту мошенничества, от которого пострадал один из местных жителей. Мужчина пытался заключить сделку в интернете о покупке воздушного судна. Но после того, как покупатель внес предоплату в сотни тысяч рублей, продавец исчез.

От действий афериста пострадал 57-летний житель Падунского района Братска. "Мужчина со своим знакомым планировал приобрести легкомоторный самолет. Мониторинг интернета вскоре выдал выгодное предложение в Северной столице России", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Покупатель внес залог в 100 тысяч рублей. После этого продавец заверил, что приступил к оформлению документов на самолет, но для оплаты этих расходов необходимо перечислить еще 100 тысяч рублей. Покупатель снова перевел деньги, а потом отправился в Санкт-Петербург для завершения сделки.

"Однако в Санкт-Петербурге прибывшего для завершения покупки братчанина никто не встречал, а мнимый продавец перестал выходить на связь", - говорится в пресс-релизе.

Предварительная проверка подтвердила, что "владелец" воздушного судна действительно вел переговоры из Петербурга, а счет, на который покупатель отправил 200 тысяч, открыт на имя Розалии Ивановны.

"Гражданам следует помнить, что мошенники умеют вести переговоры и обладают даром убеждения. Чтобы не попасться на их уловки, нужно предварительно уточнить у сведущих близких людей либо в финансовых учреждениях суть тех или иных предлагаемых вам банковских операций", - отметили в полиции.

При совершении серьезных финансовых сделок полицейские советуют сначала ознакомиться с оригиналами документов и осмотреть предмет торга и при этом правильно оценивать все риски или "не заключать подобных соглашений никогда".