Архив NEWSru.com

Саратовский областной суд подтвердил приговор, вынесенный местному жителю Андрею Шутову 1987 года рождения. Он признан виновным в покушении на убийство женщины, которую случайно встретил на улице. Шутов бил ее ножом от обиды на любителей компьютерных игр, которые не захотели с ним общаться в виртуальном пространстве.

По решению суда Андрей Шутов проведет за решеткой 14 лет. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему ограничили свободу еще на один год и шесть месяцев, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что рано утром 14 ноября 2015 года Шутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у одного из жилых домов на проспекте Строителей в Саратове, встретил ранее незнакомую 53-летнюю женщину. Злоумышленник напал на нее сзади, обхватил рукой и закрыл ей рот, перекрыв доступ воздуха. Помешав потерпевшей крикнуть и позвать на помощь, Шутов нанес ей не менее девяти ударов ножом в живот и грудь.

От полученных ран потерпевшая упала и потеряла сознание. А нападавший, похитив у женщины сумку, в которой находились личные вещи и 4,5 тысячи рублей, скрылся.

Пострадавшую нашли прохожие. Женщину госпитализировали в медицинское учреждение, где ей оказали необходимую помощь.

В суде Шутов рассказал, что в ночь на 14 ноября 2015 года играл в компьютерные игры и употреблял спиртное, а утром решил напасть на первого встречного. Для этого мужчина вооружился кухонным ножом, вышел на улицу, где и догнал незнакомую женщину.

По словам подсудимого, он не хотел убивать потерпевшую.

Шутов также рассказал, что он "буквально жил в компьютерных играх, посвящая им все свободное время, и под их влиянием у него часто возникало желание применить нож в отношении живого человека".

Утром 14 ноября его из-за хороших результатов в игре исключили соперники. Это сильно разозлило мужчину, и он решился реализовать свое давнее желание и испытать новые ощущения.

Геймера признали виновным по п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей"), а также по ч. 3 ст. 30 - п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ.

12 апреля 2016 года Ленинский районный суд вынес Шутову приговор, который мужчина обжаловал. В апелляции Шутов указал "на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильную юридическую оценку содеянного, нарушение уголовно-процессуального закона". Однако судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала жалобу Шутова необоснованной и оставила приговор без изменения.