Архив NEWSru.com

Девять человек пострадали, двое из них получили ножевые ранения во время драки в одном из баров в центре Симферополя между группой крымских татари посетителями.

Как сообщил в среду журналистам начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, по предварительным данным, поводом к драке послужило произошедшее около 22:00 во вторник на улице Пушкина избиение несколькими молодыми людьми крымского татарина, в результате которого тот получил "непроникающее ножевое ранение".

Возле больницы, в которую был доставлен пострадавший, через некоторое время собралась группа крымских татар, в основном молодых людей. Их было около 50 человек. Эта группа, якобы взяв с собой свидетеля нападения на крымского татарина, отправилась на место избиения.

На улице Пушкина татары зашли в бар "Коттон". Свидетель, находившийся с группой, якобы опознал нападавших, и толпа устроила погром. По данным следствия, били всех подряд. Пострадали 9 посетителей бара, из них двое получили ножевые ранения, сообщает "Интерфакс".

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын сообщилжурналистам со ссылкой на правоохранительные органы, что вбольнице на утро среды находятся шесть человек, пострадавших вдраке.

По словам премьера автономии, после драки, которая произошламежду крымскими татарами и посетителями кафе, милиция задержаларяд людей, как с одной, так и с другой стороны. Куницын обратилвнимание, что первая драка, которая стала поводом дальнейшегонападения на кафе, прошла фактически на бытовой почве.

Вместе с тем он предостерег журналистов от поспешныхвыводов о том, что произошедшее является результатом возросшейнапряженности в межнациональных отношениях в Крыму. По егословам, Служба безопасности Украины, прокуратура и МВДпринимают жесткие меры для того, чтобы на корню прекратить всеподобные проявления. "Я бы не возводил этот конфликт и неусугублял его до уровня межнациональных отношений", - сказалпремьер.

В то же время он заявил, что у него нет сомнений, что "кто-то хочет расшатать ситуацию" в Крыму накануне 60-летиядепортации крымских татар. "В этом у меня сомнений нет, а такиесилы имеются и за пределами Крыма, и, я считаю, и за пределамиУкраины. И мы это видим", - подчеркнул председатель Советаминистров автономии.