Moscow-Live.ru

Пограничники и сотрудники камчатского УФСБ обнаружили в поселке Оссоранелегальный цех, где хранилось более пяти тонн красной икры.

"Цех оборудован для переработки икры. Рядом с ним располагалосьнежилое помещение, где находилось 200 контейнеров по 25 килограммов и 37контейнеров по 12 килограммов с икорной продукцией, не отвечающей требованиямбезопасности", - приводит "Интерфакс" комментарий пресс-службы Погрануправления ФСБ РФ поВосточному арктическому району.

У хозяина склада не оказалось документов на хранящуюся продукцию,которыми он мог бы подтвердить законность ее происхождения.

По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба, причиненноговодным биологическим ресурсам, превышает 18 миллионов рублей.

Добавим, в начале недели камчатские пограничники сообщали об обнаружении тайника с красной икрой на побережье Кроноцкого залива. Там лежало 25 контейнеров по 27 килограммов (всего 675 килограммов) икры, не отвечающей требованиям безопасности. "В настоящее время устанавливаются личности владельцев икорной продукции", - приводил ТАСС комментарий УФСБ России по Восточному арктическому району.По предварительным данным, нанесенный природе ущерб оценивается в 2,5 млн рублей.

В начале июля стало известно о том, что супруги в Елизовском районе Камчатки переработали около трех тонн опасной красной икры. Злоумышленники продавали икру на центральном рынке города Елизово.

По версии следствия, 48-летний мужчина приобретал сырец (полуфабрикат) с 1 января по 5 октября 2016 года и делал из него соленую икру. Продукт изготавливался на территории домовладения в антисанитарных условиях, готовая икра "не соответствовала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя". Затем его 50-летняя супруга реализовывала эту продукцию на рынке в Елизово.

В отношении супругов возбудили дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности"), сообщал РБК. Им грозит наказание в виде шести лет лишения свободы.