Global Look Press

Федеральный суд Красноглинского района Самары вынес приговор мужчине, который зверски зарезал пожилую женщину. Перед этим потерпевшая заступилась за собак, которых преследовал злоумышленник.

По решению российской Фемиды 41-летний догхантер Александр Сергеев будет направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года примерно в 16:00 Сергеев находился на Крайней улице в Самаре, где с ножом в руках гонялся за двумя бездомными собаками. Пьяному мужчине якобы не понравилось, что псы пытались преследовать кошку.

В разгар погони за собаками живодера заметила 63-летняя соцработница Людмила Сафонова, проходившая мимо. Сердобольная женщина подкармливала бродячих собак и сделала мужчине с ножом несколько замечаний, стремясь защитить животных.

Когда пенсионерка зашла в подъезд, Сергеев забежал за ней следом. Там, на лестничной площадке первого этажа, он нанес потерпевшей не менее 20 ударов ножом в различные части тела. 12 ножевых ранений были нанесены в грудь, пишет "ВолгаНьюс".

От полученных повреждений женщина скончалась. У нее остались муж и двое детей, сообщало "Радио Свобода".

В ходе расследования убийства стал известен еще один криминальный эпизод с участием подозреваемого. 22 июня 2015 года примерно в 5:00 догхантер Сергеев, находившийся около школы в поселке Управленческий в Самаре, "беспричинно произвел выстрел из пневматической винтовки" в мужчину. Потерпевший получил ранение.

В отношении Сергеева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и п. "а" ч. 2 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений") УК РФ.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Сергеев "страдает хроническим психическим расстройством непрерывного течения".

"По психическому состоянию во время совершения противоправных действий, а также в настоящее время мужчина не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - отметили в следственном ведомстве.

Выявленное у убийцы психическое расстройство "связано с возможностью причинения существенного вреда себе и окружающим".

Семья убитой Людмилы Сафоновой сомневалась в справедливости выводов медиков и консультировалась у опытного психолога.

"Экспертиза признала мужчину невменяемым, но при этом не учла ни одного факта из его жизни. По нашим сведениям, он имеет высшее образование, служил в армии, никогда не лежал в психбольнице и даже не состоял на учете в психдиспансере, - рассказал адвокат семьи Сафоновых Сергей Щеповских. - Во время следствия он вину признал и логично изложил последовательность действий: после убийства он спрятал нож в одном месте, одежду в другом, сам начисто вымылся, так что на нем не смогли обнаружить следов крови убитой. Согласитесь, невменяемый психопат, наверное, действовал бы иначе".

Версию о том, что Сергеев вполне вменяем, поддерживают и выводы профессора СамГМУ, которые 1 февраля суд приобщил по ходатайству потерпевших к уголовному делу.

Семья Сафоновых пыталась добиться назначения повторной судмедэкспертизы, чтобы не осталось никаких сомнений во вменяемости подсудимого. Потому что, если он отдавал себе отчет в своих действиях, то речь пойдет об убийстве с особой жестокостью, за которое законом предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Адвокат Сафоновых намерен обжаловать судебный вердикт. Затем будет решен вопрос о подаче гражданского иска о возмещении морального и материального вреда.