НТВ

В Петербурге в субботу вечером совершено нападение на 9-летнюю девочку-мулатку. "В субботу в 20:50 мск по адресу Лиговский проспект, 99 9-летняя девочка вошла в подъезд своего дома после прогулки во дворе. Вслед за ней в подъезд вошли двое молодых людей. На лестничной клетке они напали на девочку и нанесли ей три удара ножом в область шеи и уха", - сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Санкт-Петербурга.

По информации прокуратуры, несмотря на ранения девочка добралась до квартиры, где ее отец вызвал "скорую помощь". Девочка была госпитализирована в детскую больницу.

Пострадавшая является гражданкой России. Ее мать - гражданка России, а отец - гражданин Мали.

По факту нападения прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство".

Прокуратура в качестве одной из версий нападения на 9-летнюю Лилиан Сиссоко рассматривает мотив национальной ненависти, сообщил журналистам в воскресенье прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.

"Это нападение вызвало повышенный общественный резонанс, ипрокурорская группа, которая сразу выехала на место, возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство из хулиганских побуждений. Так как девочка имеет темный цвет кожи, параллельно с мотивом хулиганства мы рассматриваем и мотив национальной ненависти", - сказал Зайцев.

Прокурор отметил, что в настоящее время девочка находится в удовлетворительном состоянии и может говорить. Недавно ей была сделана операция, и в ближайшее время с ней начнут работать следователи.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской детской больнице имени Раухфуса, девочка была госпитализирована с диагнозом - резаные раны подчелюстной околоушной области и проникающее ранение в полость рта с повреждением языка.

В феврале 2004 года в Петербурге было совершено нападение на таджикскую семью. От множественных ножевых ранений на месте происшествия скончалась 9-летняя таджикская девочка Хуршида Султонова. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести.

22 марта присяжные вынесли вердикт, согласно которому семеро из восьми подсудимых, в том числе и обвиняемый в убийстве, признаны виновными только в хулиганстве. При этом один из подсудимых был полностью оправдан.