Архив NEWSru.com

Двукратный чемпион мира по кикбоксингу 20-летний Кудретжан Касымов убит на югеКазахстана в Джамбульской области. По данным пресс-службы УВД области, инцидент произошел в конце минувшей недели вечером в городском парке Тараза.

В ходе перестрелки получили ранения четыре человека. Двое из пострадавших - Касымов иего ровесник - позже от полученных ранений скончались в больнице.

Стрелявшим удалось скрыться с места происшествия. Полиция начала расследование. Свидетели рассказали, что видели, как молодые люди разговаривали на повышенных тонах, апотом раздалась стрельба. Количество стрелявших, согласнопоказаниям, было от двух до четырех человек.

По данным "Интерфакса", "очевидно, что парни приехали в Майскуюрощу специально для выяснения отношений": ни один из них не живет в этом районе, почти на окраине города, кроме того, двое из потерпевших имеют криминальное прошлое.

Это не первое убийство чемпиона по кикбоксингу

В январе прошлого года в Новокузнецке Кемеровской области было совершено убийство известного спортсмена, чемпиона мира по кикбоксингу среди юниоров 22-летнего Якова Епишкина.

По данным следствия, в Заводском районе к автомобилю Епишкина, в котором он находился со спутником, подошли двое неизвестных и открыли огонь из пистолета Макарова. От полученных ранений спортсмен скончался по пути в больницу. Нападавшим удалось скрыться.

Ноовокузнецкие кикбоксеры не первый раз становятся жертвами преступлений - три года назад был убит еще один чемпион мира Артем Кутовой.

Напомним также, что в ноябре 2002 года в Киргизии был застрелен чемпион мира по кикбоксингу Али Порсуков. Это случилось, когда кикбоксер возвращался с очередной тренировки.

Вместе с Порсуковым в момент убийства находились еще несколько спортсменов, поэтому следствие склонялось к выводу, что пули могли "предназначаться кому-то другому". Тем не менее, стрелявший, поиски которого продолжаются, сделал шесть выстрелов только в Порсукова.

Али Порсуков пользовался в Киргизии большой популярностью и любовью болельщиков. Он входил в известный во всем мире спортивный клуб "Гермес-профи", воспитанники которого неоднократно становились чемпионами мира по кикбоксингу в различных версиях и выигрывали все международные матчевые встречи.