Global Look Press

Полицейские города Энгельс Саратовской области возбудили уголовное дело по факту нападения на медика скорой помощи. По предварительным данным, эскулапа ранила в голову пьяная пациентка, использовавшая пишущую ручку в качестве оружия.

Задержанной 35-летней женщине инкриминируют ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Ей грозит до двух лет лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

По данным полиции, днем 24 февраля бригада скорой помощи прибыла на вызов в дом на Одесской улице для оказания помощи 35-летней местной жительнице.

"Когда медики были в квартире, находящаяся в нетрезвом состоянии пациентка нанесла удар шариковой ручкой в затылок 38-летнему врачу… Сотрудники полиции задержали женщину, пострадавший медик был госпитализирован в больницу с колото-рваной раной головы", - сказал представитель правоохранительных органов.

В пресс-службе Министерства здравоохранения региона сообщили, что уже знают о случившемся. "Министр проинформирован. В результате нападения фельдшер получил ссадину, обратился за медицинской помощью. Она ему была оказана в полном объеме. Сейчас проводятся процессуальные действия в рамках возбужденного дела", - приводит "Взгляд-инфо" комментарий представителя ведомства.

Во вторник также стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 49-летнего жителя Подмосковья, который в День защитника Отечества, будучи пьяным, обстрелял из ружья карету скорой помощи.

Следствием установлено, что 23 февраля в период с 21:00 до 22:00 подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на 2-й Новошоссейной улице совхоза "Сафоновский" Раменского района Московской области, "из хулиганских побуждений из принадлежащего ему ружья произвел два выстрела" по машине скорой помощи. Дебошира задержал на месте происшествия сотрудник бригады скорой.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Мужчине инкриминируют п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

"В рамках расследования следователи установят все обстоятельства совершения хулиганских действий в отношении сотрудника бригады скорой помощи, поскольку подобные факты должны получать жесткую и принципиальную юридическую оценку", - сообщается на официальном сайте ГСУ СК РФ Московской области.

Следственный комитет "намерен защищать права медиков в соответствии с нормами права и незамедлительно реагировать на все случаи неадекватного и противоправного поведения в отношении них, расценивая это как воспрепятствование деятельности "людей в белых халатах".

Добавим, что 22 февраля в Ульяновске 67-летний мужчина после оказания ему помощи напал на девушку-фельдшера. Пострадавшая получила многочисленные ушибы и перелом челюсти. Оказалось, что пациент был пьян. В отношении нападавшего возбудили уголовное дело.

В тот же день в Новгороде пьяный посетитель кафе, доставленный в больницу с рваной раной на лице, напал сразу на трех человек в приемном покое. Медсестра получила сотрясение головного мозга, санитарка - перелом костей лицевого черепа, сотрудник охранной службы - ушибы. Буйного пациента отправили в отделение полиции. Его действия попали на видео, которое опубликовал канал 360.

(18+)