Архив NEWSru.com

Австрийский пенсионер из города Книттельфельд был ограблен, когда засмотрелся на обнаженную грудь танцующей молодой румынки, которую пригласил для уборки квартиры. Как оказалось, 23-летняя женщина входила в преступную группу.

Шестеро подозреваемых, граждан Румынии, были арестованы в минувшие выходные, сообщает The Local. Как выяснилось, две женщины из этой группы использовали для ограблений одну и ту же схему. Они предлагали пенсионерам услуги по уборке квартиры. Затем 23-летняя румынка начинала танцевать, соблазнительно обнажая грудь. Ее сообщница в это время обыскивала дом и забирала наличные и драгоценности.

Согласно полицейскому отчету, 83-летний пенсионер из Книттфельда стал последним из пострадавших. У него были похищены драгоценности на несколько тысяч евро. В настоящее время членов группы проверяют на причастность к ограблениям пенсионеров из австрийских домов престарелых в Ноймаркте и Верхней Австрии.

Во всех странах пенсионеры, особенно одинокие, - мишень для мошенников. В России их грабят преимущественно при помощи клофелина или обмана. Так, например, грабители регулярно представляются сотрудниками социальных служб, представителями медучреждений или органов власти.

IvanovoNews накануне предупреждало о мошенниках, обманывающих местных пенсионеров. Аферисты представлялись предпринимателями, рассказывали об аресте груза на российской таможне и просили денег в долг под залог якобы золотых украшений. Их добычей стали более 100 тысяч рублей.

На юге Москвы на днях обманули пенсионерку, сообщает сайт управы района Некрасовка. Пожилой женщине позвонили и сообщили, что у нее обнаружен рак крови, ссылаясь на недавно сданные анализы. Звонок был переведен на некоего "эксперта", который предложил пенсионерке курс лечения стоимостью 370 тысяч рублей. Пострадавшая отдала 150 тысяч рублей в обмен на ампулы с неизвестным содержимым. Позже знакомые объяснили женщине, что она стала жертвой обмана. Описать преступника она оказалась не в состоянии из-за стресса.

В Ярославской области две недели назад был обманут пожилой мужчина. Женщина, представившаяся соцработником, сказала, что пенсионеру полагается материальная помощь. Она выдала ему 20 тысяч рублей купюрами "банка приколов" и забрала сдачу - восемь тысяч настоящих рублей, сообщал "Ярославский новостной портал".