Архив NEWSru.com

Столичное Главное управление МВД проводит доследственную проверку по факту жалобы двух подростков на избиение со стороны стражей порядка. Предполагаемые потерпевшие между тем подозреваются в ограблении женщины.

В избиении двух мальчиков в возрасте 13 и 15 лет подозреваются сотрудники ОВД "Нагатино", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка полиции.

Подростки были задержаны 25 июня, когда в службу "02" позвонила женщина и сообщила, что ее ограбили наулице Академика Миллионщикова двое преступников. Злоумышленники выхватили у потерпевшей сумку сденьгами, телефоном и документами. Ущерб составил около 50 тысяч рублей.

В прилегающих районах был объявлен план "Перехват", и по горячим следамудалось задержать одного подозреваемого. Им оказался 15-летнийподросток, у которого изъяли украденные вещи.

Сотрудники ОВД по районуНагатино опросили мальчика и отпустили. "Также была установлена личностьвторого подозреваемого - 13-летнего подростка", - пояснили в полиции.

О произошедшем стражи порядка сообщили родителям подозреваемых, а 28 июня старший из них в сопровождении матери пришел в ОВД. Там юноше сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

Через некоторое время в полицию поступилателефонограмма из больницы о том, что к ним обратились те самые двое подростков,якобы избитые сотрудниками полиции еще 25 июня.

"В связи с поступившей информацией проводится тщательная проверка",- заверили в полиции. Однако в МВД отмечают, что во время посещения отдела полиции 15-летний подросток не жаловался на побои, а на его теле не было видимых следов телесных повреждений.

Вместе с тем отметим, что случаи избиения подростков в полиции не так уж редки. Последний крупный скандал из этой серии произошел в начале года в Санкт-Петербурге, где офицеры МВД забили насмерть 15-летнего школьника Никиту Леонтьева, которого тоже подозревали в ограблении женщины. Причем полицейское руководство пыталось выгородить своих сотрудников. В итоге, по утверждению матери убитого, ее сын был оболган.

А ровно год назад в центре внимание оказалось столичное ОВД "Щукино", где, как тогда утверждалось, был избит 17-летний школьник Сергей Воротников. Правда, в Следственном комитете РФ отказались возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, а тогдашний глава МВД Владимир Колокольцев поручил своим подчиненным проанализировать публикации в СМИ об этом инциденте на предмет обращения в суд с исками о клевете.