naviny.by

Белоруссия настаивает на подписании дополнительного соглашения к договору о ценообразовании по газу в связи с существенным изменением обстоятельств, заявил на пресс-конференции 1 августа в Минске первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

"При подписании соглашения 31 декабря 2006 года мы опирались на российский прогноз изменения цены на нефть, который предполагал ее понижение. Поскольку и в российском, и в белорусском гражданских кодексах есть статьи о том, что договор может быть изменен или расторгнут в связи с существенными изменениями обстоятельств, мы предлагаем сесть за стол переговоров и либо расторгнуть договор, что недопустимо, либо дополнить, чтобы прийти к цивилизованному решению", - заявил Семашко.

Согласно Семашко, "если в начале 2008 года цена на газ для Белоруссии составляла 119 долларов за тысячу кубометров, то сейчас мы перешли кцене 127,9 долларов, которая будет до конца года".

Если отталкиваться от формулы цены на газ, зафиксированной в уже подписанном соглашении, то Белоруссию может ожидать резкий рост цен, поскольку в мире растут цены на энергоресурсы.

Семашко обратил внимание на то, что в новом кабинете министров России есть намерение отложить переход на принцип равнодоходности цены на газ от реализации на всех рынках с 1 января 2011 на 2014-2015 годы. Семашко пояснил, что в России считают, что "если следовать ранее обозначенной стратегии, то в ночь на 1 января 2011 года России придется удвоить цены на энергоносители, что будет для нее катастрофой", передает "Интерфакс".

И раз "Россия замедлит траекторию", то, спрашивает Семашко, "почему нам маленькой стране можно существенно поднимать цену?"

Цена на газ для Белоруссии рассчитывается исходя из формулы, заложенной в контракте между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Формула привязана к ценам на европейском рынке нефтепродуктов с учетом понижающего коэффициента. В "Газпроме" считают, что никаких предпосылок для ее пересмотра нет.

По прогнозам, цены на газ в Европе к концу года превысят 410 долларов. Если вычесть из этой цены 30%-ную экспортную пошлину, транспортные расходы и установленный на 2009 год 20%-ный дисконт, получится около 220 долларов цены на газ для Белоруссии. В Минске заявляют, что предельная цена для экономики - 140 долларов за тысячу кубометров.