К 2011 году Белоруссия будет платить за газ 400 долларов
НТВ
К 2011 году Белоруссия будет платить за газ 400 долларов
 
 
 
К 2011 году Белоруссия будет платить за газ 400 долларов
НТВ

Цена на газ для Белоруссии в 2009 году может превысить 200 долларов, заявил 9 июня посол России в этой стране Александр Суриков.

"Мне сложно сказать, какая цена будет в 2009 году. Это будет или близко к 200 долларам, или чуть-чуть за них", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Комментируя тот факт, что в проекте белорусского бюджета на 2009 год на данный момент заложена цена газа 140 долларов, Суриков сказал: "Это воля любого государства. Можно заложить и меньше".

Говоря о стоимости газа к 2011 году, посол не исключил, что цена газа может достичь 400 долларов и даже превысить эту сумму, и добавил, что "в любом случае для Белоруссии цена будет ниже западноевропейской".

Российско-белорусским контрактом на поставку газа предусмотрена возможность повышения цены не более один раз за год и не более чем на 7%.

Посол также сообщил, что российская сторона по-прежнему настаивает на отмене неналоговых отчислений "Белтрансгаза": "Белорусская сторона снизила со второго полугодия объем отчислений до 8,1%, но переговоры по-прежнему идут. Российская сторона голосует против, но пока в связи с тем, что "Газпромом" оплачено только 25% акций "Белтрансгаза", российские голоса в меньшинстве".

Как сообщал ранее "Интерфакс", с июля текущего года власти Белоруссии снизили для ОАО "Белтрансгаз" норматив отчислений в инновационный фонд Минэнерго до 8,1% себестоимости продукции с 19%, что было предусмотрено законом о бюджете. Однако "Газпром" категорически возражает против любых отчислений, но пока в составе наблюдательного совета представители "Газпрома" находятся в меньшинстве, поясняет "Хартия-97".

"Газпром", которому сейчас принадлежит 25% акций ОАО "Белтрансгаз", в марте инициировало отмену отчислений "Белтрансгаза" в инновационный фонд Минэнерго. Российский участник АО рассматривает неналоговые отчисления в качестве условий, ухудшающих деятельность инвестора в Белоруссии, и считает, что такая практика противоречит соглашению о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией.

"Газпром" доведет свою долю в "Белтрансгазе" до 50% в начале 2010 года, заплатив за акции белорусской ГТС 2,5 млрд долларов.