RTV International

Выданный депутатам Думы для одобрения пакет состоит из двух законопроектов. Первый касается нефтегазовых доходов госказны, второй документ предоставляет правительству "при ухудшении экономической конъюнктуры" дополнительные полномочия для вливания денег в экономику.

Парламентарии загодя получили от министра финансов Антона Силуанова рекомендацию принять проекты в первом чтении еще до своего отъезда на каникулы, то есть в ближайшие две недели, пишет "Коммерсант".

Поправки к Бюджетному кодексу меняют подход властей к расходованию сырьевых доходов. С 2013 года правительство вводит новый вариант бюджетных правил - расчет базовой цены на нефть. В 2013-м это цена Urals за последние пять лет, затем срок "отсечки" будет ежегодно увеличиваться на год, пока в 2018-м не достигнет десяти лет.

Такой принцип "скользящей средней" цены позволит Минфину сдерживать аппетиты ведомств и руководства страны - в благоприятные периоды они уже не смогут ссылаться на текущую высокую цену нефти и требовать новых ассигнований. Именно от такой базовой цены Минфин хочет считать предельный объем расходов бюджета - они будут равны сумме доходов при такой цене нефти плюс 1% ВВП. Новации должны снизить расходы федерального бюджета с 21% ВВП в 2012 году до 17,8% ВВП в 2020-м.

Согласно поправкам, если же цена на нефть будет выше базовой, избыток доходов будет пополнять Резервный фонд до тех пор, пока его размер не достигнет 7% ВВП. Если нефтегазовых денег будет еще больше, их разделят на два потока. Первый потечет во второй суверенный фонд - Фонд национального благосостояния, второй будет направлен на некие "инфраструктурные и другие приоритетные проекты с ограниченным сроком действия".

Второй законопроект пакета имеет более "прикладной" характер и дает правительству дополнительные права на случай, как сказано в пояснительной записке, "ухудшения экономической конъюнктуры в результате углубления кризиса в еврозоне". Это право тратить средства Резервного фонда, а также деньги, ему причитающиеся, на "меры по поддержке стабильности российской экономики".