Фото NEWSru.com

Спор вокруг слогана "Третья столица России" зашел два года назад, пишет "Коммерсант". Поводом послужило размещение Казанью этого слогана на своих стендах на международных выставках MIPIM во французском Канне и ITB в Берлине. Это привело к конфликту между столицей Татарии и Нижним Новгородом.

Тогдашний заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина, возмутившись, что Казань присвоила себе высокий статус, поручила подчиненным оформить права на бренд "Нижний Новгород - третья столица России" и пригрозила Казани судебным иском.

Свое право на бренд власти Нижегородской области обосновывали историческим фактом: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества. Власти Татарстана, в свою очередь, обращали внимание на то, что третьей столицей России Казань назвал во время празднования ее тысячелетия в 2005 году прежний президент страны Владимир Путин.

В итоге победу в ожесточенной борьбе одержала Казань, подавшая заявку в Роспатент на несколько дней раньше конкурентов. Согласно правилам, при регистрации одинаковых товарных знаков в одном и том же классе товаров и услуг Роспатент отдает приоритет ранее обратившимся заявителям.

Упустив "Третью столицу России", Нижегородская область направила в Роспатент около десяти заявок с вариантами товарного знака, среди которых были "Столица Поволжья", "Сердце Поволжья", "Сердце Волги" и другие. Патентное ведомство зарегистрировало товарный знак "Столица Поволжья".

Власти Казани отказались комментировать регистрацию новых товарных брендов. А в нижегородском правительстве настаивают, что Казань пока не может использовать товарный знак в коммерческих целях, поскольку его правообладателем "стал комитет по рекламе, который не вправе заниматься коммерческой деятельностью с использованием данного товарного знака".

Однако, по мнению экспертов, властям Казани ничто не помешает использовать свой товарный знак, если они передадут право его использования уполномоченному юридическому лицу, заключив соответствующий лицензионный договор.