kremlin.ru

Акционирование Внешэкономбанка, который до сих пор пользовался статусом госкорпорации, не обязательно подразумевает его подчинение общему банковскому законодательству, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Я такой прямой связи не вижу", - сказал он в беседе с журналистами, сообщает деловая интернет-газета IFX.RU.

Стоит напомнить, что после того, как помощник президента Аркадий Дворкович назвал ВЭБ в числе госкорпораций, которые, по мысли президента Медведева, должны быть акционированы, глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил: "Мы готовы акционироваться хоть завтра. Но для этого, по нашим подсчетам, нужно увеличить капитализацию банка чуть более чем на 1 трлн рублей, чтобы ликвидировать перекосы, связанные с превышением лимитов на одного заемщика, и учесть еще ряд других нормативов ЦБ".

Высказал свою точку зрения ир первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: "Я бы считал, что это очень сложный вопрос. ВЭБ - это финансовая организация с большим количеством внешних связей. Сам комментарий о возможности преобразования его в ОАО может изменить отношение кредиторов, процентные ставки, а также повлиять на подтверждение или неподтверждение кредитных договоров".

"Есть и такой вариант - считает Дворкович, - и, мне кажется, есть другой - сохранение особенностей с точки зрения банковского законодательства при изменении организационно-правовой формы", - пояснил помощник президента. Он напомнил, что ВЭБ является, прежде всего, институтом развития и сохранит эти функции после акционирования.

Говоря о сроках, когда может быть принято окончательное решение о том, как будет проводиться акционирование ВЭБа, А.Дворкович отметил: "Я думаю, все-таки не в этом году". Он пояснил, что необходима серьезная юридическая работа, поэтому такое решение будет принято, скорее всего, только в следующем году. Однако при этом он отметил, что всю процедуру акционирования "реально завершить в течение следующего года". По его словам, в принципе решение президентом принято и теперь необходимо оценить все риски, прежде всего юридические, и юридически оформить процедуру.