Телеканал Россия

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" накопила необходимую сумму для оплаты поставленного "Газпромом" газа за январь, сообщила премьер Украины Юлия Тимошенко.

"За январь это немногим больше 200 млн", - объяснила она на брифинге в Киеве 4 февраля, подчеркнув, что оплата пройдет в установленный срок.

Согласно подписанным в январе документам оплата "Нафтогазом" потребленного газа российской стороне должна осуществляться до седьмого числа месяца, следующего за месяцем потребления. В случае просрочки платежа "Газпром" будет впоследствии требовать полную предоплату.

В январе "Нафтогаз Украины" покупал газ у "Газпрома" по 360 долларов за 1000 кубометров.

Она сообщила также, что правительство сегодня одобрило проект по замещению газа альтернативными источниками энергии, в том числе отходами древесины, в Сумской области. В целом по стране таким образом можно сэкономить 5-6 млрд кубометров газа в год.

Украина импортирует в 2009 году около 40 млрд куб м газа из России. В случае возникновения задолженности за газ страна вынуждена будет закупать его по предоплате. Тимошенко напомнила, что в этом году Украина закупит на 10 млрд кубометров газа меньше, чем обычно.

Украина и Россия подписали 11-летний контракт, который действует с 1 января 2009-го до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за 1000 кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев.

Общий объем поставки на 2009 год - 40 млрд кубометров, далее - по 52 млрд кубометров в год. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена I квартала - 360 долларов; объемы закупки минимальны (всего 5 млрд против 12,5 млрд кубометров в IV квартале этого года).