bfm.ru

Федеральная антимонопольная служба предлагает обязать отечественные нефтяные компании продавать экспортные контракты на нефть на российских биржах, пишет деловой портал BFM.ru.

"Нужно продавать все экспортные контракты здесь, на бирже, и налоги останутся в России, а не у посредников", - цитирует издание руководителя ФАС Игоря Артемьева. По его мнению, это будет способствовать снижению внутренних цен на нефть и нефтепродукты.

Однако эксперты скептически относятся к этой идее. По словам аналитика ИК "Финам" Александра Еремина, пока не очень понятно, какие налоги имел в виду Артемьев: "И экспортные пошлины, и НДПИ платятся в бюджет полностью, посредники себе ничего оставить не могут", - указывает Еремин.

К тому же в России активно работает только одна нефтяная биржа, расположенная в Санкт-Петербурге. Однако объемы торгов на этой площадке нельзя назвать существенными, соответственно, они не могут носить индикативный характер, считает аналитик.

"Сегодня нефтяные компании имеют долгосрочные контракты с нефтетрейдерами. Цена там плавающая, как, собственно, и объемы. Заставить все нефтяные компании торговать на бирже экспортной нефтью, думаю, просто нереалистично. Вероятно, речь может идти только об определенной доле экспортной нефти, на уровне 15-20%, не более", — добавляет Еремин.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских полагает, что желание ФАС всех загнать на биржу и оставить все налоги в России связано с тем, что биржевая торговля нефтепродуктами в России пока буксует. "Можно, конечно, пойти еще дальше и административными методами обязать всю биржевую торговлю вести исключительно за рубли. Но такие решении находятся больше в политической плоскости, чем в экономической", - полагает аналитик.