Архив NEWSru.com

Глава самого большого российского нефтяного концерна "Лукойл" настроил европейских потребителей на дальнейший рост цен на бензин. Российская нефть Urals должна стоить "значительно дороже, чем сейчас", сказал Вагит Алекперов в интервью немецкой газете Handelsblatt.

По новым трубопроводам российская, казахская и азербайджанская нефть потечет в противоположную от Европы сторону, в Китай. Тогда уступка в цене на нефть Urals, доходящая сейчас до 7 долларов, по сравнению с нефтью Brent из Северного моря, по оценкам Алекперова, "будет, как раньше, составлять от 50 до 70 центов". "Мы проследим, чтобы Европа больше не получала чрезмерного количества российской нефти", – пригрозил глава "Лукойла". (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Президент России Владимир Путин недавно назвал заниженную цену на российскую нефть "нечестной" и потребовал назначить на уральскую нефть такую же цену, как на Brent. При этом Россия в этом году прямо-таки купается в нефтедолларах, отмечает немецкая газета. Несмотря на значительно меньшие объемы поставок по сравнению с теми же данными за предыдущий год, российские концерны экспортировали за первые 9 месяцев 2005 года нефти на сумму 60,2 млрд долларов. За весь прошлый год экспорт нефти принес им только 59 млрд долларов. В среднем европейцы платят сейчас 52 доллара за один баррель уральской нефти.

Алекперов объявил, что он берет в "Лукойле" курс на радикальное наращивание объемов производства. Уже в следующем году концерн собирается начать осуществление проектов по добыче нефти в Ираке. К 2007 году дневная выработка нефти и газа должна подняться с 2 до 2,5 млн баррелей. В последнее время темпы прироста российской добычи нефти значительно снизились из-за атаки государства на нефтяной концерн ЮКОС и трубопроводных мощностей. Алекперов способствовал восстановлению интереса "Лукойла" к нефтеперерабатывающим заводам и сетям бензозаправок в Западной Европе. "Мы пройдем по Европе с востока на запад", – сказал он.