Die Presse: Россия перестанет играть роль главного поставщика энергоносителей в Европу
Архив NEWSru.com
Die Presse: Россия перестанет играть роль главного поставщика энергоносителей в Европу
 
 
 
Die Presse: Россия перестанет играть роль главного поставщика энергоносителей в Европу
Архив NEWSru.com

Немецкий эксперт не видит проблем в зависимости Европы от поставок энергоносителей. Роланд Гетц, экономист и эксперт по России из авторитетного берлинского Фонда науки и политики, полагает, что в будущем энергетическая зависимость Европы от России будет снижаться.

Сейчас, казалось бы, предпосылок к этому нет. "С одной стороны, добыча нефти и природного газа в Европе сокращается; с другой – потребности государств ЕС растут, соответственно растет и импорт – а вместе с ним и зависимость от зарубежных партнеров. При этом Россия является важным поставщиком нефти и газа, но сидит ли уже ЕС на российской нефтяной игле?" - вопрошает Die Presse, статью которой публикует InoPressa.

Гетц считает, что нет. В настоящее время Россия является крупнейшим после Саудовской Аравии экспортером нефти в мире. Но если на Ближнем Востоке добыча одного барреля сырой нефти (159 литра) обходится примерно в два доллара, то в России – примерно в 12. Чтобы сохранить свой уровень нефтедобычи, России все время приходится осваивать новые месторождения во все более необжитых областях на севере страны и на Дальнем Востоке. Однако их освоение выгодно только тогда, когда цена на нефть достаточно высока. На это Гетц и призывает обратить внимание.

По его прогнозу, в следующие 10-20 лет для обеспечения дополнительных потребностей в нефти Европе будет важнее не Россия, а нефтедобывающие страны в каспийском регионе: Азербайджан, Казахстан. "Проблемы зависимости от России никогда не существовало, не будет ее существовать и в дальнейшем", – утверждает эксперт.

А как обстоят дела с газом? Ведь Россия как поставщик природного газа важнее для Европы, чем как поставщик нефти. И тут ничего не поделаешь – Россия располагает крупнейшими запасами газа в мире. Но и здесь Гетц не видит опасности односторонней зависимости. Скорее, доля России в импорте газа сократится к 2020 году с нынешних 70 до 50 %, так как европейцы все больше покрывают эту потребность за счет Северной Африки, Ближнего Востока и прикаспийских государств.

"Диверсификация импорта нефти и газа делает неочевидной зависимость от России, диалог с Москвой становится менее напряженным. Могут обсуждаться темы, которые Россия затрагивает не слишком охотно, – демократизация, права человека, европейские ценности", - полагает он.

Прежний диалог ЕС и России об энергоносителях Гетц оценивает не слишком высоко: "Существует длинный список вопросов, но пока что на выходе были в основном бессодержательные бумаги. Энергоносители до сих пор не являются частью единой европейской политики в отличие от сельского хозяйства, к примеру".

Кроме того, продолжает он, "бюрократы могут вести переговоры об энергоносителях, но решения принимают концерны". В качестве примера Гетц называет спорный с политической точки зрения российско-германский проект газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря, форсированный, прежде всего, заинтересованными в нем предприятиями, "Газпромом" и E.ON Ruhrgas.