Вести

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключает перехода на единую валюту в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, передает РИА "Новости".

Выступая на международном экономическом форуме государств-участников СНГ, Шувалов напомнил, что с начала 2010 года заработал Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана, к 2012 году планируется создать Единое экономическое пространство.

Первый вице-премьер не исключил, что границы этих экономических объединений будут расширены. "И я не стал бы исключать перехода в перспективе здесь к единому валютному пространству", - сказал он.

Шувалов отметил, что одной из важнейших задач российского председательства в СНГ в 2010 году является создание единой платежно-расчетной системы стран СНГ: "В финансовой сфере важно подготовить и утвердить концепцию и план действий по созданию платежно-расчетной системы на базе валют стран СНГ". Шувалов надеется также на эффективное использование возможностей межгосударственного банка СНГ.

По его словам, при формировании Единого экономического пространстваРоссия будет ориентироваться на гармонизацию законодательства с законодательством Европейского Союза. "Это очень важно, поскольку мы намерены двигаться к созданию общего экономического пространства с ЕС", - подчеркнул Шувалов

Экономическое пространство предполагает не просто гармонизацию законодательства союзов, но и постепенное снятие препятствий на пути движения товаров, услуг, капитала. "Наша цель - Европа без барьеров и визовых режимов", - заявил первый вице-премьер.