Moscow-Live.ru

На строительство 69 км линий метро московское правительство готово потратить 573,3 млрд рублей. Поиском подрядчиков на эти работы занимается ГУП "Метрополитен".

На сайте госзакупок информация от ГУП "Метрополитен" размещена в виде "приглашения делать оферты", а из технического задания следует, что исполнителю придется построить и спроектировать в общей сложности 33 станции метро и около 69 км линий, включая все работы по инженерным изысканиям и предпроектной подготовке, рассказывает "Коммерсант".

Делать предложения могут компании с опытом работы не менее пяти лет, у которых есть свидетельство о допуске к необходимым видам работ, действующая лицензия ФСБ на работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, опыт проектирования и строительства объектов метрополитена, а также выполнения функций технического заказчика. Общая сумма выполненных работ и оборот за 2012 год должны быть не менее 40 млрд рублей.

Победителю тендера предстоит сложная программа: помимо участков третьего пересадочного контура (ТПК) и множества станций он должен будет построить и транспортно-пересадочные узлы рядом со станциями, пишет РБК daily.

Расходы на строительство метро в 2013 году запланированы на уровне 160-170 млрд рублей, предполагается построить около 14 км линий. К 2015 году бюджет на эти цели вырастет до 200 млрд рублей.

Издание отмечает, что в Москве есть компании, занимающиеся инфраструктурным строительством, подходящие по финансовым требованиям "Метрополитена". Так, оборот "Трансстроя" Олега Дерипаски в прошлом году составил порядка 43 млрд рублей, "Мостотреста" братьев Ротенберг превысил 70 млрд рублей. Выручка другого крупного игрока рынка инфраструктурного строительства Москвы - "Аркса" Геннадия Тимченко - за 2012 год составила 29,3 млрд рублей, текущий портфель проектов оценивается в 100 млрд.