Архив NEWSru.com

Правительство одобрило основные принципы концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, предусматривающей переход от единой тарифной сетки к отраслевым стандартам оплаты труда.

Премьер-министр Михаил Касьянов заявил о необходимости перейти на отраслевую систему оплаты труда бюджетников уже в будущем году. Касьянов отметил, что переход позволит повысить уровень оплаты труда на треть, как и предполагал апологет идеи - глава Минтруда Александр Починок. Правда, в рамках нынешней системы оплаты труда - то есть до октября 2003 года - повышений зарплаты не планируется.

С 1992 года оплата труда работников бюджетной сферы осуществляется на основе единой тарифной сетки. ЕТС состоит из 18 разделов, по которым оплачивается труд всех бюджетников - от дворника до руководителя организации. Все изменения в оплате труда бюджетников, повышение их окладов осуществляется посредством ее корректировки. В настоящее время оклад по первому разряду ЕТС составляет 450 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума в стране. Однако в связи с изменением условий проживания в ряде регионов и развития экономики в России, по мнению Касьянова, ЕТС требует перехода на более гибкую отраслевую систему оплаты труда.

Как подчеркнул Касьянов, вопрос реформирования системы оплаты бюджетников, рассматриваемый на сегодняшнем заседании правительства, чрезвычайно важен. В настоящее время в России в бюджетной сфере занято 15 млн человек. Это - одна пятая часть от количества занятых граждан, отмечает РИА "Новости".

После заседания глава Минтруда Александр Починок отметил, что в бюджете 2003 года выделено 10,6 млрд рублей на увеличение зарплаты бюджетников. В среднем заработная плата бюджетников в следующем году возрастет на 33%. Починок подчеркнул, что это больше, чем предполагаемый уровень инфляции - 12%.