Государство готово отказаться от единой тарифной сетки (ЕТС) по выплатам работникам бюджетной сферы
Архив NTVRU.com
Государство готово отказаться от единой тарифной сетки (ЕТС) по выплатам работникам бюджетной сферы Министр труда и социального развития России Александр Починок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство готово отказаться от единой тарифной сетки (ЕТС) по выплатам работникам бюджетной сферы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр труда и социального развития России Александр Починок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касаясь забастовки ученых, требующих повышения оплаты своего труда, министр сообщил, что с 1 января 2003 года планируется повышение надбавки за ученую степень
Архив NTVRU.com

Государство готово отказаться от единой тарифной сетки (ЕТС) по выплатам работникам бюджетной сферы. "ЕТС прекратит свое существование 1 октября 2003 года. Сейчас идет подготовительная работа", - заявил министр труда и социального развития России Александр Починок радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

Он пояснил, что правительство и заинтересованные ведомства разрабатывают дифференцированный подход к оплате труда различных категорий бюджетных работников. В частности, вырабатываются критерии оплаты труда, с тем чтобы наемный физический, педагогический и творческий труд оплачивались по различным схемам.

Касаясь забастовки ученых, требующих повышения оплаты своего труда, министр сообщил, что с 1 января 2003 года планируется повышение надбавки за ученую степень. "В бюджете заложено утроение этих надбавок", - отметил министр.

Он напомнил, что уже произведено увеличение выплат отдельным категориям бюджетников, в этом году увеличены выплаты военным, следующее увеличение планируется лишь в октябре следующего года. "Повысить одновременно всем - это скачок цен. Это мы уже проходили, этого нельзя было допустить", - пояснил Починок.

В проект бюджета 2003 года закладывается также увеличение в 1,5 раза студенческих стипендий, добавил он. "Мы определили единую экономическую стратегию, для нас приоритет - детские пособия и студенческие стипендии", - заверил министр.