Global Look Press

Профессор Отмар Иссинг, главный архитектор валютного союза ЕС времен его становления, предупредил, что планы ЕС по созданию единого Министерства финансов, контролирующего сбор налогов и распределение госрасходов во всех странах Евросоюза, противоречит базовым принципам современной европейской демократии.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, Иссинг считает, что подобный "скачок" в эволюции конституционной структуры единой Европы - по сути, создание новой сверхдержавы на базе ЕС, с парламентом, сопоставимым по объему полномочий с конгрессом США - немыслим в нынешней политической атмосфере.

Это потребует референдумов по всей Европе и большинства в две трети в обеих палатах немецкого парламента. "Шансы политического союза близки к нулю", - заявил Иссинг, выступая на форуме Ambrosetti мировых политиков на озере Комо.

Евро, по его мнению, сможет выжить лишь в рамках существующей структуры, но единая валютная система начнет распадаться, если принципы валютного союза будут постоянно нарушаться. "Pacta sunt servanda ("договоры должны соблюдаться"), - цитирует профессор Иссинг древнеримских юристов.

Контроль над бюджетами стран-членов должен оставаться в руках национальных правительства и суверенных парламентов, которые действительно ответственны перед своими народами. "Политический союз нельзя протаскивать в ЕС через заднюю дверь. Это является нарушением принципа "нет налогообложению без представительства" и представляет собой неправильный и опасный подход", - сказал он.

Предложение о создании Министерства финансов зоны единой европейской валюты было выработано руководителями Еврокомиссии, Совета ЕС, Европарламента, Еврогруппы и ЕЦБ в июне, в документе, известном как "Доклад пяти председателей".

На первом этапе предполагается создание Европейского финансового совета с правом совещательного голоса и стратегического инвестиционного фонда с расширенными полномочиями. Многие аналитики считают, что два этих органа - база для создания единого Министерства финансов.

Критики предупреждают, что ЕС вновь ставит телегу впереди лошади. Они указывают на те же фундаментальные ошибки, которые привели к хроническому кризису валютного союза и породили популистские протесты на большей части ЕС, напоминает издание.

Отмар Иссинг - бывший главный экономист ЕЦБ, ранее - глава немецкого Бундесбанка, математик и создатель теоретических основ функционирования единой валюты. Иссинг считается одним из главных архитекторов зоны евро, он также придумал новую методику оценки монетарной политики союза. В настоящее время Иссинг преподает в Университете Гете во Франкфурте.