Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что процесс принятия решения по санкциям против России внутри ЕС был трудным из-за того, что страны-члены Евросоюза преследуют разные интересы
Global Look Press
Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что процесс принятия решения по санкциям против России внутри ЕС был трудным из-за того, что страны-члены Евросоюза преследуют разные интересы  Меркель отметила, что Европа "стала сплоченней", согласовав решение о санкциях против России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что процесс принятия решения по санкциям против России внутри ЕС был трудным из-за того, что страны-члены Евросоюза преследуют разные интересы
Global Look Press
 
 
 
Меркель отметила, что Европа "стала сплоченней", согласовав решение о санкциях против России
Global Look Press
 
 
 
Еще одной темой телеинтервью с канцлером Германии стала активность в стране американских спецслужб
Global Look Press

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что процесс принятия решения по санкциям против России внутри ЕС был трудным из-за того, что страны-члены Евросоюза преследуют разные интересы. Об этом она, как передает агентство ТАСС, заявила в воскресенье в эфире немецкого телеканала ARD.

"Мы несколько раз вместе принимали решение по санкциям, - сказала Меркель. - Это была тяжелая работа, поскольку возникал конфликт интересов".

При этом Меркель отметила, что Европа "стала сплоченней", согласовав решение о санкциях против России.

"У нас позади тяжелые годы, но мы можем сказать, что Европа стала сильнее. Мы достигли успеха во многих делах", - добавила она. "Как главы государств и правительств мы всегда приходим к единогласному решению. Это воодушевляет меня", - подчеркнула Меркель, отметив, что только вместе ЕС может преодолеть такие вызовы, как терроризм и наплыв беженцев в Европу.

В ходе интервью Меркель также затронула тему Греции, рассказав, что на переговорах в Брюсселе присутствовал вариант с исключением Греции из еврозоны. Однако, добавила она, "подавляющее большинство проголосовало за другое решение, и это то, с чем нужно считаться".

Теперь, по словам Меркель, в Берлине будут жестко следить за исполнением всех обязательств со стороны Греции по соглашению об урегулировании долгового кризиса в этой стране.

"Мы будем жестко контролировать выполнение всех частей нашего предложения", - заявила Меркель. По ее мнению, в настоящее время в Греции отсутствует прогресс по решению этой проблемы. "В начале года еще наблюдался некоторый прогресс, но сейчас все разрушено", - добавила Меркель.

Еще одной темой телеинтервью с канцлером Германии стала активность в стране американских спецслужб. Ангела Меркель заявила, что неприемлемым, если США устраивают слежку в Германии, оговорившись, что это, конечно, при условии правдивости подобной информации.

Глава немецкого правительства добавила, что слежка наносит больше ущерба, чем приносит пользы за счет добытой информации.