Moscow-Live.ru

Внешэкономбанк ведетпереговоры с правительством о возможной передаче государству пакетаакций "Газпрома", который есть у ВЭБа, сообщил журналистам председательВнешэкономбанка Владимир Дмитриев в кулуарах Делового саммита АТЭС всубботу во Владивостоке.

Отвечая на вопрос, хочет ли государство с помощью пакета ВЭБаконсолидировать контрольный пакет акций Газпрома, Дмитриев сказал:"Хотят". "Мы ведем с правительством переговоры о том, чтобы пакет ВЭБа былконсолидирован с пакетом государства", - сообщил глава ВЭБа.

При этом Дмитриев не стал комментировать вопрос, когда и на какихусловиях эта передача может состояться, отмечает "Интерфакс".

Как сообщалось, Внешэкономбанк за период с мая 2011 по май 2012года увеличил пакет прямого участия в уставном капитале "Газпрома" с0,862672% до 0,890129%. Примерная стоимость пакета - около 1 млрд долларов.

Государству до консолидации более 50% акций "Газпрома" не хватаеткак раз 0,89%. Много лет ведомства работают над сделкой по обменугоспакетов акций семи десятков газораспределительных компаний на 0,89%акций "Газпрома". Теперь у этой схемы появилась альтернатива -государство может заключить соглашение с ВЭБом.