Thierry Parel / "Наша газета"

Структуры основателя нефтетрейдераGunvor Геннадия Тимченко приобрели контрольный пакет акций ОАО"Мурманский морской торговый порт" (ММТП), сообщает "Интерфакс" со ссылкой наисточник, знакомый со сделкой. "Сделку закрыли, порт принадлежит ему (Тимченко, – прим.ред.)", - сообщил собеседник агентства.

Другой источник в отрасли подтвердил, что сделку планировалосьзакрыть 10-12 февраля 2011 года. По его словам, Геннадий Тимченко приобрел две офшорные компании, которые в сумме владели контрольным пакетом акций,примерно за 250 млн долларов. "Впрочем, эту цену планировалось немного снизить", - сказал он.

- Максим Блант: чтобы вести в РФ бизнес, надо быть другом Путина

Третий источник "Интерфакса" сообщил, что, по его информации,Тимченко "давно проявлял интерес к Мурманскому порту, уже года полтораназад". Приобрести пакет ему помогло адвокатское бюро "Егоров,Пугинский, Афанасьев и партнеры". По словам участников рынка, один изофшоров принадлежит Николаю Егорову, основателю бюро, второй - СослануХоребову, его партнеру.

По некоторым сведениям, Тимченко не только является совладельцем нефтетрейдера Gunvor, но и контролирует крупный пакет акций крупнейшего в России независимого производителя газа "НОВАТЭК". В интересах последнего накануне премьер Владимир Путин "надавил" на "Газпром", не желающий пускать к экспортной трубе независимых производителей.

Также Геннадий Тимченко выиграл в суде у Бориса Немцова, который буквально утверждал, что совладелец Gunvor был до 1999 года "никем", а "при Путине" приобрел миллиардное состояние.