Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если "Газпром", российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа
Premier.gov.ru
Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если "Газпром", российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа Премьер обозначил, что независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей, поскольку те контролируются "Газпромом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если "Газпром", российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа
Premier.gov.ru
 
 
 
Премьер обозначил, что независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей, поскольку те контролируются "Газпромом"
Premier.gov.ru
 
 
 
Путин отметил, что "компания ("Газпром") ставит свои интересы выше интересов развития (газовой) отрасли"
Premier.gov.ru

Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если "Газпром", российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин на совещании по итогам работы ТЭК за 2010 год.

"Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила, пойти на изменение законодательства", - цитирует премьера РИА "Новости". Премьер обозначил, что независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей, поскольку те контролируются "Газпромом".

Путин отметил, что "компания ("Газпром") ставит свои интересы выше интересов развития (газовой) отрасли".

- Глава ФАС анонсировал "третью волну" дел против нефтяников
- Артемьев нашел причину роста тарифов на электроэнергию

Логично предположить, что угрозы Путина "Газпрому" строятся на том основании, что сейчас компания является монопольным экспортером газа. По сути, премьер пригрозил монополисту лишить его этого статуса.

Также стоит отметить, что крупнейшим независимым (или, точнее, негосударственным) производителем газа в России является компания НОВАТЭК. Совладельцем этой компании числится бизнесмен Геннадий Тимченко, которого западная пресса называет не иначе, как "друг Путина".

Глава ФАС анонсировал "третью волну" дел против нефтяников

Федеральная антимонопольная служба РФ решила возбудить "третью волну" антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны за завышение цен на топливо в конце прошлого - начале этого года, заявил в среду глава регулятора Игорь Артемьев. ФАС уже дважды - в 2008 и 2009 году - штрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании страны ("Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Роснефть") и их "дочки" за завышенные цены на бензин.

"То, что сегодня нефтяные компании сделали, это форменное безобразие. Это (третью волну) приходиться возбуждать. Может быть, закон специальный принять по колебаниям (цен на топливо на внутреннем рынке) вслед за мировыми (ценами на нефть)", - сказал глава ФАС, добавив, что такой документ служба уже разработала. "Давайте", - сказал Путин.

Артемьев отметил, что в результате ошибок маркетинговой политики компаний или вследствие желания компенсировать за счет потребителей рост акцизов на топливо "в четвертом квартале (2010 года, - ред.) был создан искусственный дефицит по авиакеросину и дизтопливу, это рукотворный рост цен".

"Никогда не было такого, чтобы стоимость дизтоплива была выше 92-го и 95-го бензина", - сказал он.

В конце января Артемьев говорил, что ранее он надеялся на то, что крупные штрафы в рамках первых двух антимонопольных процессов положительно повлияют на действия нефтяников на рынке. Однако, по словам главы ФАС, теперь "его надежды все больше тают".

Позже вечером ФАС отчиталась, что действительно возбудила дела против нефтяной тройки.

В конце декабря 2010 года, ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен и предостережением от их необоснованного роста. "Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо, - сообщает служба. - Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%".

Существуют объективные причины роста цен на авиакеросин и дизельное топливо, отмечает ФАС, но рост цен на внешнем рынке и увеличение акцизов, по мнению сотрудников ведомства, лишь частично могут объяснить действия по повышению нефтяными компаниями цен на федеральном оптовом рынке в конце 2010 и начале 2011 годов.

"Служба усматривает в действиях компаний такие признаки нарушения, как установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц вертикально-интегрированной компании по сравнению с не входящими в одну группу лиц", - сообщат ведомство. У ФАС к нефтяникам есть претензии к тому, как они торгуют на биржах: недостаточный объем предложения, отсутствие анонимности торгов, нерегулярность продаж, совершение крупных адресных сделок, которые не позволяют получить рыночных котировок по нефтепродуктам.

Артемьев нашел причину роста тарифов на электроэнергию

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что энергетические компании прибегают к схемам, которые приводят к росту тарифов на электроэнергию.

"Я могу перечислить компании, которые покупают не через производителей, а через посредников, например, "Камчатскэнерго", ОГК-6, Киришская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Омский филиал ТГК-11, "Дальневосточная генерирующая компания", "Мосэнерго", что интересно, и так далее", - цитирует слова Артемьева на совещании по ТЭК в среду "Интерфакс". По его словам, речь идет о мошеннических схемах.

"Надо за этим следить, потому что это приводит в конечном итоге к повышению цен для потребителей", - подчеркнул глава антимонопольной службы.

Артемьев также сообщил, что в газовой сфере в прошлом году служба возбудила 230 дел, в основном связанных с применением разорительных штрафных коэффициентов за потребление сверхлимитного газа. В сфере электроэнергетики было возбуждено 1500 дел за неподключение к сетям, добавил глава ФАС.