НТВ

Финансовый кризис пока не снизил стоимость отечественных брендов банковского сектора, следует из очередного рейтинга самых дорогих российских брендов, составленного агентством Interbrand. Бренды Банка Москвы, Альфа-банка и "Русского стандарта" с 2007 года подешевели на 2-5%, стоимость бренда ВТБ не изменилась, а Сбербанка - даже подорожала на 1%. Для сравнения: в глобальном рейтинге Interbrand марки всех семи ведущих банков мира в 2008 году подешевели на 3-21%, пишет "Коммерсант".

Его аналитики Interbrand, изучив финансовую отчетность компаний-кандидатов, рассчитывают долю в прибыли, которую генерирует непосредственно бренд, его роль в нематериальных активах, а также прогнозируют стабильность бренда.

Если в прошлом году входной билет в топ-40 составил 69,7 млн долларов (бренд "Русал"), то в этом - уже 76,8 млн долларов (ВТБ). Самой дорогой отечественной маркой за все четыре года существования рейтинга остается "Билайн", за год увеличивший свою стоимость еще на 4%, до 7,43 млрд долларов. Этот бренд и марка МТС (подорожала в этом году на 19%, до 6,92 млрд долларов) могли бы занять 52 и 56-ю строчки в глобальном топ-100 самых дорогих брендов мира, если бы отвечали обязательному требованию - глобальности, то есть получать более 30% выручки за рубежом.

Вышедший в сентябре глобальный рейтинг Interbrand зафиксировал на фоне финансового кризиса снижение стоимости всех попавших в топ-100 банков: так, бренд HSBC подешевел на 3%, а Merrill Lynch и вовсе на 21%. Из пяти представленных в российском топ-40 банковских брендов подешевели Банк Москвы (на 2%, до 273 млн долларов), Альфа-банк (на 4%, до 380 млн долларов) и "Русский стандарт" (на 5%, до 219 млн долларов). Стоимость марки ВТБ осталась на уровне прошлого года, а бренд "Сбербанка" подорожал на 1%, до 401 млн долларов.

Наибольшее падение в стоимости в этом году показали принадлежащие пивоваренной компании "Балтика" бренды "Ярпиво" (на 14%, до 213 млн долларов) и "Арсенальное" (на 18%, до 294 млн долларов). Однако сама марка "Балтика" подорожала на 9%, до 2,38 млрд долларов.

Тройку же самых дорогих глобальных брендов составляют американские Coca-Cola, IBM и Microsoft.